Назарбаев обратился к казахстанцам

Опубликовано
По случаю начала праймериз

Председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев по случаю начала праймериз выступил с обращением, сообщает официальный сайт Елбасы.

«Уважаемые соотечественники! Три года назад была проведена конституционная реформа. Заложена основа глубокой модернизации партийно-политической системы. Усилены роль парламента и подотчетность правительства. Реализован переход на пропорциональную систему выборов представительных органов. В этом году численный порог для регистрации политических партий снижен в два раза. Законодательно введена квота в 30% для женщин и молодежи в партийных списках. Именно партии должны стать источником выдвижения во власть новых лиц – профессионалов своего дела, авторитетных лидеров, людей, болеющих за судьбу страны, умеющих принимать решения и вносить конструктивные предложения», — говорится в сообщении Елбасы.

Назарбаев рассказал, что партия Nur Otan приняла программу «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем».

«Результатом «перезагрузки» правящей партии станет проведение масштабных праймериз по всей стране», — пообещал Первый Президент.

«Это – внутрипартийные выборы. Это реальный социальный лифт. Конкурентный отбор, поиск свежих идей и проектов. Многие известные политологи и гражданские активисты поддержали данную идею. Это люди с проактивной гражданской позицией, которые объединились в лигу сторонников Nur Otan и готовы принять участие в реформах. Необходимые условия для открытых и подотчетных внутрипартийных выборов нами созданы. Главное – обеспечить прозрачность и честность, равные условия и конкурентность для всех участников. Уверен, что в атмосфере доверия и взаимного уважения будут подняты волнующие граждан вопросы», — отметил он.

Озвученные проблемы партия должна взять на карандаш, подчеркнул Лидер Нации.

«Все решения необходимо увязать с возможностями бюджета для включения в предвыборные программы каждого района, города, области. Перед страной стоит вопрос восстановления экономического роста после пандемии, создание рабочих мест, оживление работы малого и среднего бизнеса. Также предстоит проанализировать проблему борьбы с пандемией и подготовиться на случай ее второй волны. Все это войдет в предвыборную программу партии и станет руководством к действиям нуротановцев на следующие пять лет. Призываю всех партийцев и сторонников Nur Otan принять самое активное участие в этом важном для нашей страны политическом событии!» — заключил Елбасы.

Он также принял первого заместителя председателя партии Nur Otan Бауыржана Байбека. Елбасы подчеркнул особую важность качественного проведения внутрипартийного отбора – праймериз. Бауыржан Байбек рассказал Елбасы об итогах подготовительной работы по организации внутрипартийного отбора.

«Сегодня во всех регионах страны стартовал праймериз. Для участия в нем в партию вступили более 700 лидеров общественного мнения на местах», – доложил Бауыржан Байбек.

Также он рассказал Нурсултану Назарбаеву о ходе разработки предвыборной программы и о работе фонда Birgemiz по поддержке социально уязвимых граждан страны и сотрудников медицинских организаций, о возведении домов для пострадавших от наводнения жителей аула Достык Мактааральского района Туркестанской области.

«Онлайн-обращения в Nur Otan увеличились в пять раз. За семь месяцев обратилось 270 тысяч человек. 60% обращений были рассмотрены и решены. В рамках инициированного вами фонда Birgemiz 2,3 млн казахстанцев получили поддержку. Завершается строительство 20 домов для пострадавших от наводнения жителей аула в Мактааральском районе», – сказал первый заместитель председателя партии Nur Otan.

Бауыржан Байбек также сообщил, что Елбасы назначил дату заседания политсовета партии Nur Otan.

«Елбасы, Лидер партии Нурсултан Назарбаев подписал постановление о созыве заседания Бюро Политического совета Nur Otan 24 августа 2020 года», – написал Бауыржан Байбек на своей странице в Twitter.

Читайте также