Маркетплейсы хотят освободить от налогов в Казахстане

Опубликовано
Цифровые торговые платформы намерены освободить от ИПН и КПН

Маркетплейсы хотят освободить от двух налогов в Казахстане, сообщил 20 августа министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

В Казахстане функционируют 13 казахстанских цифровых торговых платформ, наиболее известными среди них являются такие маркетплейсы, как kaspi, chocofamily, technodom, mechta.

«Для их поддержки прорабатывается вопрос дополнительного освобождения от уплаты корпоративного подоходного и индивидуального подоходного налогов, совместно с Национальным банком отрабатываем вопросы стимулирования развития электронной коммерции через платежные системы», – сказал Султанов.

Ставка КПН, удерживаемого с налогооблагаемого дохода, в Казахстане составляет 20%, ставка ИПН – 10%. Ранее в Казахстане освободили от уплаты КПН интернет-магазины, однако в конце июля этого года в министерстве торговли отмечали, что для получения налоговых льгот в виде освобождения от уплаты подоходного налога зарегистрировался всего 601 интернет-магазин из 2 тыс. действующих в стране.

Рынок электронной коммерции в республике резко вырос в условиях пандемии: в первом полугодии объем онлайн-торговли составил 432 млрд тенге, или 9,4% от всего объема розничной торговли в Казахстане за этот период. При этом на начало прошлого года он оценивался в 287 млрд тенге, по итогам 2019 года его емкость выросла до 700 млрд тенге, а к концу 2020 года он может вырасти до 900 млрд тенге.

«К 2022 же году объем онлайн-покупок может достичь 2 триллионов тенге, или 13% всей розничной торговли в стране, к 2025 году доля электронной коммерции достигнет 15% розничного рынка», – добавил министр.

По его словам, в настоящее время министерство торговли и интеграции ведет переговоры о выходе казахстанских предпринимателей на мировые электронные торговые площадки Alibaba, Ebay, Amazon и Wildberries. Глава ведомства напомнил, что 43 казахстанские компании уже торгуют на золотых аккаунтах Alibaba, еще три компании готовят на этом же ресурсе свои витрины, продукция еще 21 казахстанской компании представлена на Wildberries.

«Мы договорились с Wildberries, что компания построит логистические центры в Нур-Султане и Алматы с созданием около 5 тыс. рабочих мест и площадью 100 тыс. квадратов до конца 2022 года», – подчеркнул Султанов.

По его словам, в Казахстане уже работают три фулфилмент-центра (центры приемки, сортировки и распределения заказанных по интернету товаров), где ежедневно обрабатывается более 350 тысяч почтовых отправлений. Планируется, что к 2025 году их количество будет увеличено до 15, а количество почтовых отправлений вырастет до 82,8 млн.

Читайте также