Главный санврач Алматинской области получил строгий выговор

Опубликовано (обновлено )
Приказ подписал глава Минздрава РК

Руководителю департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматинской области Ергали Сыдыманову объявлен строгий выговор, сообщает Azattyq Rýhy.

Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения РК Алексей Цой.

«На Ергали Сыдыманова наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора. Этот приказ вынесен на основании решения Совета по этике Алматинской области», – рассказал изданию официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов.

Напомним, что в июле главный санитарный врач Алматинской области Кайрат Баймухамбетов скончался от пневмонии. Затем на его должность был назначен Ергали Сыдыманов.

13 августа сообщалось, что на главного санврача Алматинской области завели дисциплинарное дело после его встречи с жителями Талдыкоргана. Официальный представитель Агентства по делам государственной службы Ерхан Таткен рассказал, что результаты рассмотрения дисциплинарного дела будут доведены до общественности.

Ранее в интернете появилось видео, на котором главный санврач области провел беседу с жителями Талдыкоргана. 

«Я понимаю, надо кормить детей, туда-сюда, кредиты есть, андай-мындай. Я что первый год здесь это, замужем что ли? Все нормально. Что проблему строите? Все, давайте, мне голову не морочьте, работать надо. Ты что снимаешь? Ты меня снимаешь?» – заявил он.

На следующий день Ергали Садыманов в своем видеообращении в Instagram принес извинения казахстанцам. Он отметил, что готов понести ответственность, и заявил, что злого умысла у него не было.

«Я хотел с людьми поговорить. И объяснить на простом языке. Теперь все это повернули в другую сторону. Если я действительно что-то нарушил, то прошу прощения у всех, кого обидел, у страны. У меня не было злого умысла. Но я был не прав. И готов понести ответственность», — рассказал он.

Читайте также