«Тобол» обыграл «Астану» в отложенном матче чемпионата Казахстана по футболу

Опубликовано
Это первое поражение действующего чемпиона

В Алматы прошел перенесенный матч четвертого тура чемпионата РК по футболу среди команд высшего дивизиона между «Тоболом» и «Астаной».

Эта игра не состоялась в срок по причине участия столичного клуба в стартовом раунде квалификации Лиги чемпионов, в котором «Астана» разгромно уступила 3:6 брестскому «Динамо» и завершила свои выступления в главном еврокубке.

Матч с «Тоболом» начался для сильнейшей казахстанской команды шести последних лет неудачно. Еще перед тем, как костанайцы забили свой первый гол, мяч дважды сотрясал штангу ворот Дмитрия Непогодова.

Но на 31-й минуте уже ничто не могло спасти «Астану» от неприятностей: бывший игрок столичного коллектива Азат Нургалиев ударом с близкого расстояния открыл счет – 1:0, с таким результатом завершился первый тайм.

После перерыва сценарий игры не изменился, «Тобол» по-прежнему выглядел интереснее более именитого противника и закономерно удвоил свое преимущество, причем вновь отличился экс-футболист «Астаны»: Серикжану Мужикову удался прекрасный удар из-за пределов штрафной площади — и 2:0.

Лишь после этого действующий чемпион напомнил о своем существовании на поле – мощным дальним выстрелом едва не забил Рунар-Мар Сигурьонссон, но костанайцев выручил голкипер Игорь Шацкий, отразивший мяч в перекладину.

В концовке встречи «Тобол» имел несколько отменных возможностей довести дело до разгрома, однако своими шансами распорядился не слишком умело. Тем не менее, дружина Григория Бабаяна заслуженно победила со счетом 2:0, что позволило ей догнать «Астану» в турнирной таблице. У обеих команд теперь, как и у «Кайсара» с «Ордабасы», по 10 набранных баллов, а это места со второго по пятое.

Лидирует же единолично «Кайрат» — в активе алматинского клуба 15 очков.