Хакеры дважды атаковали фондовую биржу Новой Зеландии

Опубликовано
Торги вынужденно были приостановлены на несколько часов

Торги на Новозеландской бирже 26 августа были приостановлены на несколько часов после второй за два дня кибератаки из-за рубежа, пишет Investing со ссылкой на оператора Новозеландской фондовой биржи NZX Ltd.

Биржевой оператор рассказал, что атака хакеров была аналогична той, что произошла вечером во вторник, когда сетевой провайдер столкнулся с так называемым отказом в обслуживании (DDoS-атака) — распространенным способом вывести из строя сервер путем перегрузки инфраструктуры огромным потоком трафика.

Торги были остановлены в 11:24 по местному времени (23:24 по Гринвичу) в среду, 26 августа, и возобновились в 15:00 в тот же день. Торговля в последний час вторника тоже пострадала. Помимо этого, ущерб был нанесен веб-сайту NZX и платформе рыночных объявлений.

Пока что сетевой провайдер биржи NZX продолжает расследование источника проблемы и предоставит дальнейшую информацию по мере получения результатов.

Хакеры в последние годы проявляют все больше интереса к фондовым биржам и инвестиционным ресурсам. Они регулярно используют трояны – вредоносные программы, маскирующиеся под легальные, и кейлоггеры — программы или аппаратные устройства, способные передавать взломщику нажатия клавиатуры, движения мыши; некоторые кейлоггеры даже умеют вести запись экрана жертвы.

С такими программами можно получить полный доступ к брокерским счетам или торговым терминалам, после чего начать манипуляции с ценными бумагами. В 2015 году хакеры заразили трояном терминал удаленного управления сделками московского банка, в результате ущерб составил 244 млн рублей. В октябре того же года группа российских хакеров взломала серверы Dow Jones & Co. В том же 2015 году в США арестовали группу хакеров, взломавших системы новостных терминалов PRNewswire, Marketwired и Businesswire с помощью фишинга. На продаже инсайдерской информации за пять лет они заработали около $100 млн.

Читайте также