Оппозиция в Беларуси назвала спорным статус нового правительства

Опубликовано (обновлено )
Оно сформировано не по Конституции

Члены президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова и Павел Латушко объявили о спорном статусе нового правительства. Об этом говорится в размещенном в Telegram-канале организации.

Кроме того, она обратила внимание на то, что премьер-министр страны согласно Конституции назначается президентом с согласия палаты представителей белорусского парламента.

«Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова выступила с заявлением, в котором подчеркнула «спорный статус» действующего правительства республики», – говорится в сообщении.

Еще один член президиума Павел Латушко заявил о поддержке общественной инициативы по отзыву действующих депутатов парламента. Он напомнил, что граждане могут отозвать мандаты депутатов палаты представителей или местных советов. Он сказал, что многие избиратели уже начали процедуру отзыва.

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе силовики применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране начались забастовки на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требуют проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов.

Ранее стало известно, что Верховный суд Беларуси принял решение отказать трем бывшим кандидатам на пост президента – Светлане Тихановской, Анне Канопацкой и Андрею Дмитриеву – в возбуждении дел по их жалобам, поданным по итогам выборов.

В свою очередь Тихановская планирует организовать команду для подготовки к новым выборам главы государства. Она заявила, что считает своей задачей создание команды для подготовки «к новым честным и прозрачным выборам». При этом, по словам экс-кандидата, ее команда открыта для взаимодействия со всеми заинтересованными иностранными партнерами.

Читайте также