Уголовное дело на криминального авторитета поступило в суд Алматы

Опубликовано (обновлено )
Главное разбирательство назначено на 16 сентября

В специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы поступило дело 55-летнего Серика Джаманаева, известного в криминальном мире как вор в законе Серик-Голова. Об этом «Курсиву» сообщил пресс-секретарь Алматинского городского суда Абай Жарылкасын.

«Главное судебное разбирательство назначено на 16 сентября, в 10.00 часов утра», – добавил он.

Спикер рассказал о формате, в котором будет проходить суд.

«Процесс будет проходить в открытом режиме. Если журналисты хотят участвовать в процессе, то необходимо заблаговременно уведомить об этом заведующего канцелярией или секретаря суда», – отметил Жарылкасын.

В 2002 году за поставки наркотиков и руководство ОПГ «Башка» Джаманаев был осужден на три года.

В 2009 году он проходил подозреваемым по делу о похищении журналистки, но доказать его вину правоохранительные органы не смогли. Его осудили за хранение наркотиков и отправили в тюрьму в Аркалыке.

В начале февраля текущего года Джаманаев и шесть его подручных были задержаны сотрудниками КНБ. При них обнаружили оружие и крупную сумму денег. Прозвище Голова он якобы получил за острый ум.

В июле текущего года министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев заявил, что преступность в стране за полгода снизилась на 37%.

«Благодаря усиленным мерам по охране правопорядка по многим направлениям удалось значительно улучшить криминальную обстановку в стране. Почти на 40% снизилось количество преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах», – рассказал Тургумбаев.

Читайте также