Токаев потребовал пересмотреть систему финансирования спорта

Опубликовано
Профессиональные клубы должны постепенно отходить от госфинансирования

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 1 сентября предложил перенаправить спортивные бюджеты регионов на массовый спорт вместо финансирования профессиональных (в основном футбольных) клубов.

«Нужно обратить внимание на спортивный потенциал подрастающего поколения: в условиях дефицита финансовых средств нет смысла содержать профессиональные спортивные клубы полностью за государственный счет. Миллиарды средств из бюджета государственных и квазигосударственных компаний расходуется неэффективно. Приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и детям», — сказал Токаев, озвучивая послание народу Казахстана.

В Казахстане профессиональный спорт финансируется из двух государственных источников: средства на содержание национальных сборных команд из республиканского бюджета поступают в распоряжение Национального олимпийского комитета, клубные же профессиональные команды на местах финансируются из местных бюджетов акиматами.

При этом расходы из местных бюджетов значительно превышают бюджет национальных команд, на содержание которых НОК в течение 2 лет получил около 20 млрд тенге, спортивные же расходы в регионах в текущем году составят суммарно 130 млрд тенге. Президент предложил акимам направлять большую часть этих средств на массовый спорт.

«В каждой области, в крупных районных центрах следует открыть спортивные секции. Требуется возобновить деятельность детских кружков, где представители будущего поколения могли бы постигать азы творчества и ремесленничества. Современные реалии бывают настолько опасными для детей, что их энергию и любознательность нужно направить в правильное русло. Дети – будущее нашего государства», — отметил президент.

По его словам, в систему оценки работы акимов будет внедрен критерий охвата детей в регионе спортивными, художественными и иными кружками и секциями.

Читайте также