Путин и Лукашенко встретятся в Москве в ближайшее время

Опубликовано (обновлено )
Также был анонсирован визит премьер-министра России в Минск

Глава России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко встретятся в ближайшее время в Москве. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова.

По его словам, встреча двух президентов состоится в ближайшие пару недель.

«Это подчеркивает наш обоюдный настрой на дальнейшее развитие равноправных, взаимовыгодных отношений, в том числе в рамках Союзного государства», – отметил министр.

Также Лавров анонсировал визит премьер-министра России Михаила Мишустина в Минск.

Напомним, штаб экс-претендента на пост президента Беларуси и бывшего главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико, который находится под стражей с середины июня, объявил о создании партии «Вместе», главная задача которой – проведение конституционной реформы.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко.

В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысяч человек были задержаны, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих.

Читайте также