Новости

Тихановской задали неудобный вопрос о Крыме

В Госдуме раскритиковали Тихановскую за ее слова

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в интервью литовскому порталу LRT высказала свою точку зрения насчет принадлежности Крыма.

По словам политика, переход полуострова к России — это нарушение международных законов.

«Когда я была претендентом в кандидаты, или кандидатом в президенты, я озвучивала позицию, которая у нас принята в Беларуси, что Крым «de jure» украинский, а «de facto» — российский.

Мы же понимаем, что существуют международные законы, и что Крым отошел другому государству в противоречие этим законам. Но опять же у нас задача стоит — разобраться с ситуацией в Беларуси, то, что волнует наш народ, это новые, честные выборы.

Ситуация с Крымом очень сложная, и у белорусов разные взгляды на этот вопрос и мы бы не хотели, чтобы этот вопрос как-то разъединил нас», — заявила Тихановская.

В свою очередь, в Госдуме раскритиковали Тихановскую за слова о Крыме. Позиция бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской по вопросу о принадлежности Крыма являются «маркером» того, что она представляет интересы Запада. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Дмитрий Новиков.

По мнению депутата, в случае прихода к власти Тихановская «будет проводить в отношении России русофобскую, враждебную политику». Кроме того, в данном случае проигравшей стороной окажутся и белорусы, так как Тихановская будет «блюсти чужие интересы».

Новиков также уверен, что в случае прихода «оппозиционно-националистических сил» к власти Белоруссию ожидают «разруха, нищета и, возможно, гражданская война».

Ранее Тихановская назвала присоединение Крыма к России «противоречащим международным законам».

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.