ЧМ по хоккею может быть перенесен из Беларуси в другую страну

Опубликовано
На этом настаивают власти Латвии

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что латвийская сторона будет добиваться от Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF) переноса чемпионата мира 2021 из Республики Беларусь в другую страну.

Мировое первенство 2021 года должно пройти в Риге и в Минске с 21 мая по 6 июня следующего года. Латвийские власти не хотят проводить мировое первенство совместно с Беларусью из-за политической ситуации в этой стране. Правительство балтийского государства направило письмо в IIHF с требованием забрать у Беларуси матчи ЧМ-2021.

«Мы начинаем переговоры с Международной федерацией хоккея о переносе чемпионата из белорусской столицы в другое место. Давайте попросим IIHF найти другую страну вместо Беларуси. Если федерация откажется и ситуация в Беларуси не изменится, правительство может решить, что Латвия не будет принимать матчи хоккейного чемпионата мира в 2021 году. На данный момент сложно представить, как мы сможем совместно организовать чемпионат по хоккею после недавних событий в Беларуси», – сказал Кариньш.

Тем временем организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата мира в Минске готов единолично провести турнир в случае отказа Латвии.

Напомним, чемпионат мира по хоккею с шайбой 2020 года в Швейцарии был отменен из-за пандемии коронавируса. На этом турнире должно было состояться возвращение в класс сильнейших сборной Казахстана.

В Беларуси 9 августа состоялись президентские выборы, на которых, по официальным данны, победил действующий президент страны Александр Лукашенко. С тех пор в стране постоянно идут протесты и митинги, участники которых требуют пересмотреть результаты выборов.

Читайте также