Китай готов защищать итоги Второй мировой войны вместе с Россией

Опубликовано (обновлено )
Российские и китайские солдаты сражались бок о бок

Президент Китая Си Цзиньпин заявил, что готов работать со своим российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы объединить усилия в защите итогов Второй мировой войны. Об этом сообщает агентство «Синхуа».

Обмениваясь посланиями с Путиным по случаю 75-летия победы во Второй мировой войне, Цзиньпин напомнил, что Народно-освободительная армия Китая оказала сопротивление японской агрессии и борьба Советского Союза против Японии ознаменовали окончательную победу.

«Россия и Китай являлись главными полями боя в Европе и Азии соответственно и принесли «огромные национальные жертвы» ради победы», — отметил глава КНР.

По словам китайского лидера, российские и китайские солдаты во время войны «сражались бок о бок и сковали крепкую кровную дружбу», которая стала основой для развития прочных двусторонних отношений.

В качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН Россия и Китай несут ответственность за сохранение мира на планете, подчеркнул Си Цзиньпин.

Накануне Минобороны России обнародовало рассекреченные исторические документы из фондов Центрального архива военного ведомства о завершении Второй мировой войны.

Уникальные документы опубликованы на сайте Минобороны РФ, в новом мультимедийном разделе «Закономерный финал».

В данном разделе можно ознакомиться с деталями этих операций из журналов боевых действий, политических донесений, приказов, описаний переговоров советских и японских военачальников, схем боевых действий.

В свою очередь, Владимир Путин рассказал о попытках исказить правду о Второй мировой войне.

По его словам, попытки фальсификации исторической правды не прекращаются. К ним подключились не только наследники пособников нацистов, теперь дело дошло до некоторых вполне респектабельных международных институтов и европейских структур.

Читайте также