Слово «оралман» законодательно заменили в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
В соответствии с поручением главы страны

В Казахстане изменен термин для наименования этнических казахов и их детей, вернувшихся на историческую родину, согласно приказу Министра внутренних дел РК от 27 августа 2020 г.

В соответствии с изменениями в законодательство термин «оралманы» («возвращенцы») заменен на «кандасы» («соплеменники»). Это этнические казахи, постоянно проживавшие на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, и их дети казахской национальности, родившиеся и постоянно проживавшие после приобретения суверенитета РК за ее пределами, прибывшие в Казахстан в целях постоянного проживания на исторической родине и получившие соответствующий статус.

Кандасы и их потомки для приобретения гражданства в упрощенном порядке должны обратиться с заявлением на имя начальника департамента полиции.

Отметим, что президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил заменить слово «оралман» в прошлом году.

Согласно казахстанскому законодательству (закон «О миграции населения»), казахи-репатрианты получают определенные меры государственной поддержки, например в изучении государственных языков и трудоустройстве.

Читайте также