Казахстанские студенты ежегодно приносят экономике России $300 млн

Опубликовано
Почему так происходит, рассказывает управляющий партнер Khalykbergen Strategy Communications

Самыми лучшими странами для получения высшего образования, по данным глобального рейтинга QS Higher Education System Strength, являются США, Великобритания, Германия.

Именно в эти страны стремятся за высшим образованием многочисленные иностранные студенты. Здесь экспорт образовательных услуг считается стратегическим направлением развития системы высшего образования и пользуется повсеместной государственной поддержкой. Помимо финансирования высших учебных заведений страны, международные студенты – это существенный вклад в поддержку и развитие экономики принимающих стран. Например, экономика США благодаря тому, что в стране учится более миллиона студентов-иностранцев, ежегодно получает не менее $33 млрд. Экономика Великобритании ежегодно подпитывается на 7 млрд евро, которые тратят иностранные студенты (не считая прямых затрат на обучение, то есть платы за образование). Китайцы ежегодно на зарубежное обучение тратят не менее $40 млрд.

По данным Национального агентства финансовых исследований (РФ), в России учaтся чуть больше 300 тыс. студентов, из которых 75 тыс. – студенты из Казахстана (многие учатся бесплатно). При этом экономика РФ зарабатывает на иностранных студентах лишь $1,1 млрд. «Университеты Великобритании и Соединенных Штатов зарабатывают деньги на иностранных студентах, а российские государственные университеты экспортируют образование в основном из соображений государственной политики», – говорит эксперт Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Алена Нефедова. Пусть эти расчеты очень условные, но получается, что только казахстанские семьи вкладывают в экономику соседней России ежегодно около $300 млн – это и плата за обучение, и траты студентов на аренду жилья, питание и другое.

При этом нельзя забывать, что лучших наших студентов иностранные государства стараются оставить себе, а ведь все основные затраты на нового гражданина понесла его родина: рождение, здравоохранение, школьное образование, льготы и прочее. Страна, сумевшая оставить себе талантливого выпускника, приобретает нового налогоплательщика и достойного члена общества.

В Казахстане же количество иностранных студентов всего чуть больше 25 тыс. человек, которые приехали к нам из Индии, Монголии, Узбекистана, Кыргыз­стана, России. Если брать минимум из расчета 50 тыс. тенге – аренда комнаты или квартиры плюс 50 тыс. тенге – питание, иностранные студенты оставляют у нас $72 млн в год. Здесь не подсчитаны деньги, которые учащиеся платят самим вузам за образование. Небогато, однако и эти деньги мы можем потерять из-за проволочек и непродуманных действий чиновников образования, которые требуют, чтобы казахстанские вузы для поступления иностранных студентов получали их бумажные документы (например, аттестаты об окончании школ). В свою очередь, абитуриенты из Центральной Азии не могут сейчас подать эти документы в казахстанские вузы, поскольку пытаются сдать вступительные экзамены сначала у себя в стране. Потом они должны получить эти документы обратно, приехать в Казахстан и попытаться поступить здесь, но по срокам они уже не успевают. А вступительные экзамены, например в узбекские вузы, из-за пандемии перенесены на 15 сентября. 

Учитывая время на сборы, поездку, сдачу вступительных экзаменов и документов, таким абитуриентам потребуется срок как минимум до начала ноября 2020 года, чтобы поступить в казахстанский вуз. Однако принимая в учет расторопность чиновников и руководства Министерства образования и науки РК, есть опасение, что как минимум около 20 тыс. иностранных студентов вместо Казахстана выберут соседнюю Россию и вложат деньги не в нашу, а в российскую экономику.

Читайте также