Показатели международной почтовой логистики упали на 21%

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Глобальная сеть до сих пор не может оправиться после локдауна

Почтовики и грузовые авиаперевозчики всего мира просят поддержки. От этого зависит восстановление глобальной цепочки поставок. Всемирный почтовый союз (ВПС) и Международная организация гражданской авиации (ИКАО) призывают правительства всех стран помочь операторам и авиаперевозчикам грузов преодолеть кризис.

Отрасль поставок находится в сложном положении. По данным ИКАО, пассажиропоток в большинстве стран мира в первом квартале этого года резко сократился (до 54%). Ограничения на полеты ударило по авиации гораздо сильнее, чем в периоды после терактов 11 сентября 2001 года и вспышки атипичной пневмонии. Специалистами Международной организации гражданской авиации разработана и начинает внедряться дорожная карта восстановления гражданской авиации.

Статистические данные о динамике трансграничного обмена посылками и бандеролями говорят о том, что международная почтовая сеть еще не начала путь к восстановлению докризисных показателей. На сайте Всемирного почтового союза доступна информация о глобальных изменениях в отрасли. В частности, темпы роста международной почтовой логистики в январе-июне снижены на 21%. Сроки доставки и таможенного оформления увеличились, что привело к дополнительным затратам как для предприятий-экспортеров, так и для потребителей. 

«Из-за кризиса COVID-19 теперь экспорту на 71% труднее добраться до пункта назначения, чем было до пандемии. Это явление особенно тревожно потому, что может способствовать снижению спроса на импортные товары», – говорится в отчете ВПС.

На сайте ИКАО опубликовано совместное заявление международных отраслевых ассоциаций. В нем говорится, что в свете новых реалий пандемии почтовые операторы и представители грузовой авиации стали играть более значимую роль, как поставщики не только жизненно-важных медицинских и гуманитарных грузов, но и предметов электронной торговли между странами.

Помощь нужна не только финансовая, но и ресурсная, координационная. Чтобы добиться надежности цепочек поставок, необходимо в каждой стране развивать цифровизацию логистических, таможенных услуг. Нужны общие стандарты, обновление существующих техрегламентов.

Ранее Kursiv.kz писал о многомиллиардных убытках, которые терпят казахстанские авиакомпании из-за пандемии. Снижение пассажиропотока на 97% стало критичным для отрасли. В конце августа Kursiv.kz публиковал сводную информацию о том, как государство помогает восстановлению казахстанской авиации. По мнению экспертов, озвученному в материале, принимаемых мер недостаточно для покрытия убытков.

Читайте также