ООН призвала Россию расследовать дело Навального

Опубликовано (обновлено )
Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала случившееся покушением на жизнь политика

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала РФ провести или сотрудничать с полноценным независимым расследованием инцидента с Алексеем Навальным, сообщает Reuters. По утверждению германской стороны, российский оппозиционер был отравлен ядом из группы «Новичок».

В понедельник 7 сентября берлинская клиника Шарите сообщила об улучшении состояния Навального. Он был отправлен туда на лечение из России по настоянию родных 22 августа.

«Количество случаев отравления или других видов целенаправленных убийств нынешних или бывших российских граждан, как внутри самой России, так и на территории иностранных государств, за последние два десятилетия вызывает глубокую тревогу», – отметила Мишель Бачелет.

В предыдущих инцидентах не было проведено надлежащих правовых процедур, что привело к «почти полной безнаказанности» в России, сообщил представитель Бачелет на брифинге в Женеве.

2 сентября Германия заявила, что эксперты обнаружили следы яда в организме Навального. Нервно-паралитическое вещество из группы «Новичок» подобно тому, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль (дело Скрипалей). Сергей Скрипаль – бывший сотрудник Главного разведывательного управления СССР.

Алексей Навальный – российский оппозиционер, учредитель некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией».

Читайте также