Прогноз Moody’s для нефти и газа улучшился

Опубликовано (обновлено )
Агентство поменяло прогноз для сектора с «негативного» на «стабильный»

Международное рейтинговое агентство Moody’s ожидает восстановления мирового нефтегазового сектора до июня 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на релиз агентства. 

Moody’s улучшило прогноз по сектору с «негативного» на «стабильный»: по мнению аналитиков, восстановление сектора ожидается до июня 2021 года, но средние цены и спрос останутся ниже докризисного уровня. Так, после восстановления от минимумов второго квартала средние цены на нефть в 2021 году останутся на уровне от $40 до $45 за баррель, что ниже показателей, отмечавшихся до пандемии, считает Moody’s.

Хотя сектор переработки выиграет от роста спроса на нефтепродукты после замедления во втором квартале, спрос будет оставаться слабее, чем в 2019 году, отмечается в сообщении.

Эксперты считают, что в ближайшие 12 месяцев отрасль вряд ли сможет снова генерировать положительный свободный денежный поток. Сохранение цены нефти на уровне $40-45 за баррель приведет к тому, что капитальные затраты компаний в 2021 году продолжат сокращаться после значительного уменьшения в 2020 году.

Напомним, что цена нефти Brent упала ниже $40 за баррель на фоне слабого спроса в краткосрочной перспективе.

Читайте также