Казахстан привлек $3,6 млрд прямых иностранных инвестиций в I квартале

Опубликовано (обновлено )
Крупнейшими инвесторами стали Нидерланды, США и Россия

В первом квартале текущего года валовой приток прямых иностранных инвестиций составил $3,6 млрд. Об этом сообщает Finprom.

В топ-3 самых крупных инвесторов вошли Нидерланды ($988,3 млн), США ($744,9 млн) и Россия ($379,9 млн).

«В 2018-2019 годах во всем мире наблюдалось снижение инвестиционной активности, однако в Казахстане в 2018 году валовой приток ПИИ увеличился на 15,8% за год, а в 2019-м остался на уровне предыдущего года – $24 миллиарда», – говорится в сообщении.

Эксперты оптимистически оценивают и тренды второго квартала текущего года.

«По итогам второго квартала текущего года глобальная экономика сохранила динамику спада. Введенные карантинные меры, направленные на сдерживание распространения пандемии, нанесли серьезный удар по экономической активности. Несмотря на это, по оценкам многих международных рейтинговых агентств, в Казахстане сохраняются низкий уровень государственного долга и значительный объем фискальных резервов, достаточный для смягчения внешних шоков», – констатируют аналитики.

По прогнозным данным Министерства национальной экономики РК, реальный рост ВВП страны в 2021 году составит 2,8%, а в 2025-м – 4,6%. Ожидается положительный рост во всех базовых отраслях. В текущем году рейтинговые агентства Moody’s и FitchRatings подтвердили рейтинг Казахстана на уровне инвестиционной надежности, резюмируют эксперты.

В конце июня сообщалось о том, что стагнация иностранных инвестиций станет главным трендом мировой экономики ближайших двух лет. Уменьшение инвестируемых активов на $540 млрд будет самым масштабным за последнюю пятилетку. Казахстан, который и так имеет отрицательную динамику по вливанию иностранного капитала, в 2020-2021 годах сможет рассчитывать на гораздо более скудный приток финансов извне.
 

Читайте также