Лукашенко обсудит с Путиным рефинансирование белорусского госдолга

Опубликовано
Встреча двух лидеров состоится 14 сентября, в Сочи

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут переговоры в Сочи. По словам пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова, на встрече будет обсуждаться вопрос рефинансирования белорусского госдолга. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщает пресс-служба Кремля, на переговорах в Сочи будут обсуждаться ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества. Особое внимание планируется уделить реализации крупных совместных проектов в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной областях, а также перспективам продвижения интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Подписание каких-либо документов по итогам встречи не планируется.

Как отметил Песков, с учетом тех событий, которые переживает Белоруссия, это важный визит, а общение двух лидеров приобретает особую актуальность. Он напомнил, что на уровне экспертов и различных ведомств не прекращается работа над такими темами, как дорожные карты по интеграции, цены на энергоресурсы, различные задолженности, взаимодействие по линии предприятий и так далее. «Все это каждый раз обсуждается на встрече двух президентов», — сказал Песков.

Ранее Лукашенко встречался с Путиным на параде победы в Москве 24 июня. Также два президента встретились 30 июня на открытии Ржевского мемориала в Тверской области.

Напомним, в Беларуси 9 августа состоялись президентские выборы, на которых, по официальным данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. Больше месяца в республике проходят акции протеста в связи с результатом выборов. В Беларуси проходят митинги, задержания мирных граждан и оппозиционных лидеров.

Читайте также