Россия изменила правила въезда в страну

Опубликовано (обновлено )
Подробностями поделился премьер-министр РФ

Правительство России упростило порядок въезда в страну для иностранных граждан. Об этом со ссылкой на заявление премьер-министра Российской Федерации пишет РИА Новости.

Глава российского Кабмина Михаил Мишустин на заседании рассказал, что иностранцы, имеющие близких родственников с российским гражданством, смогут оформить визу в упрощенном порядке.

«Сегодня упростим порядок оформления обыкновенных частных виз и пребывания на территории России близких родственников наших граждан — супругов, родителей, детей, братьев и сестер, дедушек и бабушек, внуков, которые имеют другое гражданство», — уточнил Мишустин.

Для этого будет внесен ряд изменений в закон о порядке выезда из России и въезда в страну. Такие родственники смогут оформить долгосрочные частные визы со сроком действия до одного года. Этот можно будет сделать на основании обычного письменного заявления гражданина Российской Федерации.

Кроме того, планируется исключить норму закона, из-за которой каждые три месяца гостям приходилось выезжать за пределы России, чтобы сохранить право на получение визы.

«Это позволит создать более комфортные условия для семей, которые пока разделены границами, и облегчить жизнь тем, кто захочет у нас остаться. У них будет больше времени для оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство», — заявил Мишустин.

Ранее сообщалось о том, что и Казахстан изменил правила оформления виз, а иностранным гражданам продлили срок пребывания до 1 ноября. 

Читайте также