В Казахстане 25 университетов лишили лицензий

Опубликовано (обновлено )
Минобразования обнаружило нарушения у вузов

В Казахстане лишили 25 университетов 60 лицензий после проверки комитетом по обеспечению качества в сфере образования. Об этом сообщает пресс-служба МОН РК.

В Минобразования рассказали, что вузы, которые были лишены лицензий, осуществляли подготовку кадров по таким направлениям, как «Педагогические науки», «Искусство», «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Технические науки», «Услуги», «Социальная работа», «Социальные науки».

«Вузами не соблюдались нормативные правовые акты. Нарушения допускались в части приема абитуриентов, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава (ППС), конкурсного замещения ППС, планирования педагогической нагрузки ППС, итоговой аттестации обучающихся, учета бланков дипломов и т.д», – говорится в сообщении.

Вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов отметил, что лицензии были отобраны у вузов по специальностям, по которым нет высокого качества подготовки, где не хватает оборудования и т.д.

«Например, когда педвуз выпускает инженеров, не имея соответствующей базы и не обеспечивая требуемого качества подготовки, или же технический вуз готовит музыкантов. Да, это очень болезненный процесс для вузов, они теряют студентов и лишаются серьезных доходов, но для нас важно обеспечить качество», – сказал он.

Напомним, ранее во время обращения к народу глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение премьер-министру по закрытию недобросовестных университетов. Премьер-министр Аскар Мамин взял данный вопрос на особый контроль.

Токаев отметил, что необходимо решить всестороннюю проблему развития образования. Он напомнил, что поручение по закрытию недобросовестных вузов давал в прошлом году.

Читайте также