Казахстан и Кыргызстан договорились не досматривать грузовой транспорт

Опубликовано (обновлено )
Пилотный проект продлится до 10 декабря

Казахстан и Кыргызстан договорились о прекращении досмотра всех автотранспортных средств и начнут пилотный проект по их мониторингу с помощью навигационных пломб. Об этом сообщает Министерство экономики Кыргызской Республики.

Нововведение касается транспорта, который едет из Кыргызстана в Казахстан, Россию и обратно.

До 10 декабря грузовые отсеки автотранспорта будут пломбировать, а за участие перевозчиков в проекте платить не нужно.

Досмотр возможен только при отклонении от маршрута следования на расстояние более 1 км, самовольном вскрытии навигационной пломбы, ее неисправности или отсутствии с ней связи более 1 часа, отцепке прицепа в пути следования.

Позже пресс-служба государственной налоговой службы при правительстве Кыргызстана добавила, что процедура установки навигационной пломбы будет занимать не более 7 минут. Проводить ее будут сотрудники комитета госдоходов при Минфине РК.

В начале апреля 2019 года более 140 автомобилей скопилось на казахстанско-кыргызской государственной границе, так как перевозчики не хотели проходить досмотр. Как тогда отметили в КГД, на границе осуществляется мониторинг, а при необходимости транспортные средства досматриваются на предмет выявления запрещенных товаров. С 27 марта 2019 года 40 грузовых машин из-за досмотра на границе добровольно вернулись на территорию Кыргызстана для корректировки товаросопроводительных документов.

В июне текущего года депутаты сената одобрили проект закона «О внесении дополнений в закон Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте» по вопросам отслеживания международных автомобильных перевозок». Согласно поправкам, в республике будет создана система отслеживания транзитных перевозок с использованием навигационных пломб и соответствующая инфраструктура. Ранее использовались свинцовые пломбы, но, как заметил в 2018 году руководитель Федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин, их легко было подделать кустарным способом. 
 

Читайте также