Бывшего ответственного секретаря МИД осудили в Нур-Султане

Опубликовано (обновлено )
Его действия были переквалифицированы с хищения денежных средств на злоупотребление полномочиями

В Нур-Султане осудили на два года ограничения свободы бывшего ответственного секретаря Министерства иностранных дел РК Анарбека Карашева. Он обвинялся в злоупотреблении полномочиями. Также Карашев пожизненно лишен права работать на госслужбе. Об этом говорится в сообщении столичного суда №2. 

По данным суда, прокурор в ходе процесса отказался от обвинения Карашева в получении взяток и легализации, представил новую формулировку. Судом действия Карашева квалифицированы как злоупотребление полномочиями. Ранее Карашев обвинялся в хищении денежных средств, выделенных на строительство здания посольства, а также предназначенных для уплаты НДС. Также обвинялся в получении взяток от предпринимателей, легализации денежных средств.

«Утембаев (бывший посол в Узбекистане) обвинялся в пособничестве Карашеву. Сакенова (бывший директор хозяйственного Управления МИД) – в получении взяток от предпринимателей. Нурекенов, Джумасанова (бывшие работники Управления) обвинялись: первый – в пособничестве злоупотреблению и в получении взяток, вторая – в пособничестве получению взяток. Руководитель ТОО Кутдусов обвинен в даче взятки. В отношении всех подсудимых судом вынесен обвинительный приговор», – говорится в сообщении.

В пресс-службе суда также рассказали, что Утембаеву назначено два года ограничения свободы, Нурекенову – пять лет, Сакеновой, Джумасановой – по два года лишения свободы. Кутдусову – штраф.

В мае 2018 года Анарбек Карашев, ответственный секретарь МИД РК (занимал эту должность с мая 2014 года), распоряжением президента был освобожден от должности «в связи с переходом на другую работу». Но уже через месяц антикоррупционное агентство сообщило, что дипломат задержан по подозрению в коррупции – ему вменялось получение взятки в сумме «свыше 10 млн тенге».

Читайте также