Казахстанская компания попала под санкции за нарушение эмбарго

Опубликовано (обновлено )
Из-за поставок оружия Ливии заморозят активы и перекроют доступ средств

Совет Европейского союза ввел санкции против двух лиц, ответственных за нарушения прав человека в Ливии, и трех организаций, причастных к нарушению эмбарго ООН на поставки оружия. Среди них оказалась специализирующаяся на грузовых перевозках казахстанская авиакомпания Sigma Airlines. Об этом говорится в сообщении на сайте ЕС.

Их добавят в список физических и юридических лиц, на которых распространяются санкции в связи с ливийским конфликтом.

«ООН определила Sigma Airlines как одного из поставщиков коммерческих грузовых авиаперевозок, действующего в нарушение эмбарго ООН на переброску военной техники в Ливию», – говорится в документе.

Введенные санкции включают запрет на поездки и замораживание активов. Субъектам из ЕС запрещено предоставлять средства занесенным в список гражданам и компаниям.

Наряду с Sigma Airlines под санкции попали турецкая Avrasya Shipping и иорданская Med Wave Shipping.

Таким образом, под запрет на въезд в ЕС подпадают 17 лиц, заморожены активы 21 человека и 19 организаций.

Напомним, 26 февраля 2011 года Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая предусматривает введение эмбарго на поставки оружия Ливии.

В августе сообщалось, что три фирмы из Казахстана, Иордании, Турции и два ливийца попали в список нарушителей оружейного эмбарго против Ливии. Вышеперечисленные фирмы и физлица предоставляли самолеты, суда и логистическую поддержку в нарушение действующих ограничений. Германия, Италия и Франция продвигали в ЕС санкции против нарушителей. Список был уже представлен остальным членам интеграционного объединения.

Читайте также