Новак Джокович установил рекорд АТР

Опубликовано
Сербский теннисист выиграл наибольшее число турниров серии «Мастерс»

Победив в финале турнира в Риме аргентинца Диего Шварцмана, лидер мирового рейтинга Новак Джокович стал рекордсменом ATP по количеству выигранных титулов.

Триумф в столице Италии стал для «Джокера» 81-м в профессиональной карьере. Серб выиграл 36-й «Мастерс» и стал единоличным лидером по этому показателю, обойдя Рафаэля Надаля, у которого осталось 35 побед. У идущего третьим Роджера Федерера – 28 титулов.

В 2020 году пока было проведено лишь два турнира серии «Мастерс» — в Цинциннати и Риме, и оба взял Джокович. Всего же в сезоне-2020 серб выиграл четыре титула, и это тоже лучший результат среди всех теннисистов.

Кроме того, Новак обогнал знаменитого американца Пита Сампраса по количеству недель во главе рейтинга ATP. У Сампраса 286 таких недель, а у Джоковича теперь 287. Он вышел на чистое второе место по этому показателю.

Лидером же по времени пребывания в статусе первой ракетки мира пока остается Роджер Федерер (310). Но при дальнейших успехах «Джокера» он уже 1 марта 2021 года сможет опередить и легендарного 39-летнего швейцарца, который, ко всему прочему, сейчас травмирован.

Добавим, что Новак Джокович стал первым теннисистом в истории, заработавшим $100 млн в течение карьеры. Сейчас на банковском счету серба уже около $150 млн.

Читайте также