Людмила Бюрабекова освобождена от должности

Опубликовано
Она была вице-министром здравоохранения Казахстана

Людмила Бюрабекова 23 сентября была освобождена от должности вице-министра здравоохранения Казахстана, сообщается на официальном сайте главы правительства.

В информации уточняется, что Бюрабекова сама подала заявление об увольнении. Причину не указали.

В сентябре комитет партийного контроля партии власти «Нур Отан» требовал наказать Людмилу Бюрабекову за несвоевременные выплаты медицинским работникам, заразившимся COVID-19. Ее предлагали привлечь к партийной ответственности в форме выговора.

Напомним, что Людмила Бюрабекова была назначена на должность вице-министра здравоохранения в апреле 2020 года. На тот момент минздрав возглавлял Елжан Биртанов.

Она родилась в 1973 году в Караганде, окончила Карагандинскую государственную медицинскую академию, в 2004 году — Казахстанский фармацевтический институт, в 2014 году — Международную академию бизнеса.

Работала врачом-фармакологом, главспециалистом в облздраве, замначальника по стратегическому развитию и лекарственной политике в облздраве.

В 2009-2010 гг. Бюрабекова занимала должность начальника управления контроля за фармацевтической деятельностью, качеством и использованием лекарственных средств Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК. В 2010 году была заместителем председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности минздрава, в 2011 — начальником управления стратегического развития и безопасности пациентов Республиканского детского реабилитационного центра.

Позднее она руководила департаментом организации медпомощи Национального медицинского холдинга, учебно-клиническим отделом республиканского центра санавиации при минздраве.

С 2014 по 2017 гг. она была главным инспектором – заместителем руководителя медицинского центра управления делами президента РК.

С 2017 по 2019 гг. Бюрабекова возглавляла комитет фармации Минздрава.

С мая 2019 года Людмила Бюрабекова работала председателем комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК….

Читайте также