Аймагамбетов рассказал о самочувствии после казахстанской вакцины от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Глава министерства науки и образования получил прививку более месяца назад

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов сообщил, что чувствует себя отлично после вакцинации от коронавируса, сообщает пресс-служба профильного ведомства.

«Сейчас казахстанская вакцина от COVID-19 проходит клинические испытания. Ее разработкой занимается наш Институт проблем биологической безопасности. С самого начала этого проекта я курировал его и был вовлечен на каждом этапе, каждый день получал результаты доклинических исследований, видел результаты анализов и эффективность действия вакцины. Поэтому я принял решение привиться нашей вакциной. С тех пор прошло уже много времени. Чувствую себя отлично, никаких катаральных явлений не было, температура не поднималась», – поделился Аймагамбетов.

Министр уточнил, что со времени его вакцинации прошло больше месяца. Напомним, что ранее он сообщал о взрывном росте антител после применения казвакцины.

Казахстанская инактивированная вакцина QazCovid-in разработана в НИИ проблем биологической безопасности на основе штамма вируса, выделенного у заболевших на территории республики.

Ранее ВОЗ зарегистрировала разработку казахстанских ученых и включила ее в перечень вакцин-кандидатов против COVID-19, которым разрешены доклинические исследования. Позже ВОЗ включила казахстанскую деактивированную вакцину от COVID-19 в перечень допущенных к клиническим испытаниям.

По информации пресс-службы МОН РК, с 17 сентября в клинических исследованиях вакцины принимают участие здоровые взрослые добровольцы в возрасте от 18 до 50 лет. В первой фазе исследования, определяющей безопасность вакцины, принимают участие 44 добровольца, не болевшие коронавирусом и не имеющие антител. Во второй фазе, направленной на исследование иммуногенности, запланировано участие 200 добровольцев.

Читайте также