В двух селах Карагандинской области ввели карантин

Опубликовано (обновлено )
Из-за птичьего гриппа

В Нуринском районе Карагандинской области был введен карантин из-за птичьего гриппа — в селах Изенды и Тассаут сейчас проводятся соответствующие мероприятия.

В Управлении ветеринарии Карагандинской области рассказали, что с 21 по 24 октября на частных подворьях сел Изенды, Тассаут, Жараспай и Ондирис Кобетейского сельского округа Нуринского района зарегистрировали падеж 123 голов птиц из них 79 гусей и 44 курицы

Трупы павших птиц были утилизированы, проведена дезинфекция помещения, в котором они содержались.

Отобранные пробы сыворотки крови и патологический материал направили в Национальный референтный центр по ветеринарии Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК. Согласно протоколу испытаний, подтвержден диагноз — «высокопатогенный грипп птиц».

По представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора Нуринского района по согласованию с акиматом района проводятся мероприятия по установлению режима карантина в селах Изенды и Тассаут.

Во избежание распространения заболевания для профилактической иммунизации домашних птиц с республиканского запаса в область выделено 100 тыс. доз вакцин против гриппа птиц. С учетом буферной зоны вакцина распределена между Абайским, Бухаржырауским, Нуринским и Осакаровским районами.

Напомним, накануне стало известно о том, что птичий грипп добрался уже до семи областей Казахстана. О вакцинации подобно рассказано здесь.

Читайте также