Международные резервы Казахстана превысили $94 млрд

Опубликовано (обновлено )
Рост за месяц составил 0,6%

Международные резервы Республики Казахстан в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте ($58,7 млрд), по предварительным данным, на конец августа 2020 года составили $94,1 млрд. Об этом сообщили в пресс-службе финрегулятора.

Таким образом, международные резервы страны с июля выросли на 0,6%. 

Валовые международные резервы Национального банка за август увеличились незначительно – на 0,1% – и составили $35,4 млрд. 

«Приток средств на валютные счета БВУ был в значительной степени нивелирован выплатой государственного долга», – пояснили в Нацбанке.  

Денежная база в августе расширилась на 0,5% (с начала года – на 32,6%) и составила 9,1 трлн тенге. Узкая денежная база, то есть денежная база без учета срочных депозитов банков второго уровня в Национальном банке, расширилась на 7,5% (с начала года сжатие на 3,7%), до 5,2 трлн тенге.

Денежная масса за август незначительно увеличилась на 0,1% (с начала года – на 10,7%) и составила 23,6 трлн тенге, наличные деньги в обращении увеличились на 1,3% (с начала года – на 27%) до 2,9 трлн тенге. 

Ранее сообщалось, что на конец июня международные резервы достигли $32,9 млрд, рост за месяц составлял $1,3 млрд. В Нацбанке рассказали, что динамика связана как с ростом цены на золото, так и с увеличением валютных активов.В июле международные резервы составили $93,5 млрд, увеличившись на 3,2%. Также в июле золотовалютные резервы увеличились на $2,4 млрд. Это произошло из-за роста цен на драгоценный металл.

Читайте также