Птичий грипп выявили в девяти регионах Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Массовый падеж птиц продолжается

Массовый падеж птиц в результате птичьего гриппа выявили уже в девяти регионах Казахстана и одном городе республиканского значения. В МЧС РК сообщили, что погибло более 576 тысяч голов птиц на личных подворьях и птицефабриках.

По данным Комитета ветеринарного контроля и надзора ведомства, с 9 по 29 сентября зарегистрированы факты падежа 576 841 голов птиц в 102 населенных пунктах 47 районов девяти областей и одном городе республиканского значения: это Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Кызылординская, Туркестанская области и город Шымкент. Из них 24 289 — на личных подворьях, 552 273 — на птицефабриках.

Напомним, что ранее сообщалось о семи регионах. На тот момент было зарегистрировано более 223 тыс. погибших птиц. Позднее в двух селах Карагандинской области ввели карантин по птичьему гриппу.

В Национальном референтном центре по ветеринарии заявили, что источником и переносчиком высокопатогенного птичьего гриппа является проходящая миграция диких птиц с севера на юг, что подтверждается результатами исследований павших диких птиц.

Читайте также