Разрабатывающая новые методы лечения рака компания выходит на IPO

Опубликовано
IPO
C4 Therapeutics использует естественную регуляцию белка в организме

Компания C4 Therapeutics, которая разрабатывает новые методы лечения рака путем использования естественной регуляции белка в организме, проведет IPO 1 октября. Андеррайтерами размещения выступают Jefferies, Evercore ISI, BMO Capital Markets и UBS Investment Bank.

C4 Therapeutics создала свою собственную платформу TORPEDO (Target ORiented ProtEin Degrader Optimizer) для поиска нового класса продуктов, которые предназначены для избирательного и эффективного уничтожения белков. Основная идея разработки — выяснить и пометить белки, которые могут вызвать болезни, чтобы разрушить их. Данный метод может быть эффективнее, чем подход с ингибиторами. На текущий момент у компании есть 4 программы разработок. Всего за свою историю компания привлекла $243 млн. Акционеры компании — Cobro Ventures (11,7%), Perceptive Advisors (8%), Cormorant Funds (7,8%) и RTW Funds (5,3%).

Основной кандидат компании CFT7455 разрабатывается для лечения миеломы, Тклеточной лимфомы. Компания планирует начать клинические испытания в 1 полугодии 2021 года. CFT8634 разрабатывается для лечения синовиальный саркомы. Компания планирует начать клинические испытания к концу 2021 года. Коллаборации. В марте 2016 года C4 Therapeutics заключила соглашение с компанией Roche. В декабре 2018 года было заключено соглашение с компаний Biogen. В марте 2017 года было заключено соглашение с Calico (Google). По состоянию на 30 июня 2020 года в рамках сотрудничества компания получила $154,8 млн.

Согласно данным Fortune Business Insights, к концу 2026 года объем мирового рынка множественной миеломы может достигнуть уровня в $31 млрд. Ключевыми факторами роста станет появление новых методов лечения и повышенный спрос на услуги. По состоянию на 2018 год самым крупным рынком была Северная Америка, и в ближайшее время европейский рынок станет вторым по величине. 

Читайте также