Генподрядчик «Абу-Даби Плаза» будет ликвидирован из-за убытка почти в 93 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Председатель Arabtec Holding заявил, что решение принято из-за последствий COVID-19

Генподрядчик «Абу-Даби Плаза» ПАО Arabtec Holding будет ликвидирован из-за убытка в первом полугодии в 794 млн дирхамов (92,8 млрд тенге). Акционеры компании на общем собрании 30 сентября приняли данное решение из-за непростой бизнес-среды и накопленных убытков.

Председатель Arabtec Валид Аль Мокарраб Аль Мухайри заявил, что после многих лет неудач проекты компании пострадали от экономических последствий пандемии.

«Несмотря на попытки добиться юридических и коммерческих прав и реструктуризацию финансов и операций компании, ситуация, в которой находится Arabtec сегодня, является несостоятельной», – рассказал он.

По его словам, в ближайшие недели компания будет тесно сотрудничать с регулирующими органами и заинтересованными сторонами.

Arabtec Holding была основана в 1975 году, является крупнейшей строительной группой на Ближнем Востоке. Также компания известна строительством филиала парижского Лувра на искусственном острове Саадият в Абу-Даби.

Напомним, Arabtec является генподрядчиком «Абу-Даби Плаза», самого высокого здания в Казахстане. Дата окончания строительства была перенесена в пятый раз на декабрь 2020 года.

Последний этаж самой высокой башни комплекса уже возведен. С южной стороны остекление фасада подходит к концу, осталась буквально пара этажей. С северной стороны неостекленная часть значительно больше.

Общая площадь «Абу-Даби Плаза» – более 500 тыс. кв. м, локация – левый берег Нур-Султана. Многофункциональный комплекс состоит из пяти башен разной высоты, которые у основания объединены двухэтажным торговым центром.

Читайте также