«СК-Фармация» отказалась покупать казахстанские ПЦР-тесты на COVID

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Также единый дистрибьютор лекарств решил не платить за уже поставленную продукцию

Единый дистрибьютор лекарств «СК-Фармация» в одностороннем порядке уменьшил на 40% объем приобретаемых у ТОО Wirius наборов реагентов для выявления коронавируса SARS-CoV-2 методом ПЦР и отказался оплачивать часть уже поставленной продукции. Об этом на своей странице в Facebook сообщил уполномоченный по правам человека Рустам Журсунов. 

По его словам, отечественная компания уже поставила первую партию продукции – 315 552 комплекта – и готовилась ко второй оставшейся поставке в 192 480 комплектов, однако 25 августа от единого дистрибьютора поступило письмо об отказе в принятии реагентов и возмещении расходов ТОО Wirius за часть уже поставленной продукции по причине ее невостребованности в медицинских организациях. Журсунов отметил, информация о невостребованности реагентов поступила из подразделений Минздрава. 

В пресс-службе единого дистрибьютора Kursiv.kz сообщили, что первичные заявки на закупку реагентов поступили от 59 медицинских организаций в июне, однако позже, в августе, договор на поставку подписали только 27 медучреждений на общий объем 125 376 исследований.

Такое уменьшение запрашиваемого ранее объема министр здравоохранения Алексей Цой на пресс-конференции в СЦК объяснил тем, что реагенты, которые ранее были востребованы, уже поставлены в регионы. 

«На данный момент количество тестирований снизилось, количество заболевших также снизилось, поэтому запасы тестов практически во всех регионах созданы. Проводится работа, чтобы регионы взяли еще дополнительный резерв. Но каждый тест имеет срок годности, поэтому очень важно, чтобы тесты были использованы вовремя», – сказал Цой. 

На вопросы, что делать поставщику, который запланировал больший объем, чем у него закупили, и когда он получит деньги, в пресс-службе ТОО «СК-Фармация» сообщили, что компания прилагает все усилия для разрешения ситуации. 

«Протокольным поручением заседания межведомственной комиссии РК поручено акиматам городов и областей в рамках действующего законодательства в недельный срок ускорить подписание договоров с ТОО «СК-Фармация» на поставку ПЦР-тестов по ранее заявленной потребности», – говорится в сообщении.

Заседание межведомственной комиссии прошло 22 сентября, но информацию о том, исполнили ли акиматы данное им поручение, в «СК-Фармация» так и не предоставили. 

Согласно правилам закупок «СК-Фармации», дистрибьютор имеет право в одностороннем порядке уменьшить количество закупаемого товара на более чем 10% от количества, указанного в первичной заявке.

Омбудсмен Журсунов отметил, что он обратился в уполномоченные органы с предложением внести соответствующие поправки в правила закупки, чтобы они исключали имеющийся дисбаланс прав и обязанностей поставщика и заказчика.

Читайте также