В России разработали прибор для улавливания коронавируса в воздухе

Опубликовано (обновлено )
Авторы заверили, что он распознает до 86 патогенов

Специалисты российского Центра имени Гамалеи создали прибор, распознающий в воздухе до 86 патогенов, в том числе коронавирус, сообщает РИА Новости.

Об этом агентству рассказал заведующий лабораторией трансляционной биомедицины центра Артем Ткачук.

Как отметил специалист, прибор создавали с 2015 года, и он может работать автоматически, без участия человека, в круглосуточном режиме.

Комплекс состоит из триггерного устройства, которое отслеживает превышение опасной концентрации вещества в воздухе. После получения сигнала запускается углубленный анализ пробы, определяющий конкретный вид патогена, уточнил завлабораторией.

«Поскольку сейчас возникла острая необходимость в средствах диагностики и быстрого обнаружения таких опасных инфекционных заболеваний, как SARS-CoV-2, этот прибор у нас в ближайшее время завершает государственные испытания и готовится к серийному производству», — добавил Ткачук.

В октябре приборы установят в метро и аэропортах, сейчас завершаются опытно-конструкторские работы, а в конце года планируется наладить их выпуск, пояснил специалист.

В сентябре сотрудник Центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил об отсутствии аллергических реакций у добровольцев, которые участвуют в испытаниях вакцины «Спутник V». По его словам, не наблюдалось отторжения и среди 2,5 тыс. жителей Москвы, которые тоже оказались в числе добровольцев.

Накануне сообщалось о том, что в России, как и в Хельсинки, уже начали привлекать служебных собак к распознаванию людей, зараженных коронавирусом.

Читайте также