Какие трудности поджидают производителя электротраков Nikola

Опубликовано
И почему компания вынуждена полагаться исключительно на сильные стороны своей бизнес-модели

Этим летом по уровню оценки компания Nikola Corp. превзошла Ford Motor Co. Во многом это стало возможным благодаря громким заявлениям ее бывшего генерального директора, а также энтузиазму мелких инвесторов.

Теперь, когда глава компании ушел в отставку, а акции производителя электрических грузовиков упали примерно на 80% по сравнению с их пиковым значением, компания вынуждена полагаться исключительно на сильные стороны своей бизнес-модели. Эта модель уже привлекла внимание корифеев автомобильного бизнеса, крупных инвесторов и промышленных гигантов. Однако она полностью зависит от возможности компании совершить крупные технологические прорывы и кардинально снизить издержки.

Основанная Тревором Милтоном в 2015 году, компания является одним из нескольких стартапов, конкурирующих между собой в попытке ускорить переход автомобильной промышленности к чистой энергии. Бизнес Nikola, в частности, сосредоточен на производстве электрических грузовиков, что является более сложной задачей из-за веса батарей, необходимых для того, чтобы привести машины в движение. И хотя первоначально Nikola планировала использовать именно батареи, позже Милтон сосредоточил свое внимание на потенциале такого чистого источника энергии для грузовиков, как водород. Ранее водород никогда широко не применялся в автомобильной промышленности из-за высокой стоимости.

Компания пришла к выводу, что автомобили, работающие на водороде, могли бы быть рентабельными в том случае, если бы топливо для них продавала сама компания – производитель грузовиков. Доходы с продажи топлива позволили бы покрыть расходы на создание сети водородных заправочных станций, необходимой для того, чтобы грузовики на водородной тяге стали востребованными. В итоге это разрешило проблему курицы и яйца: ведь никто бы не стал покупать грузовики, не имея возможности заправлять их топливом.

«Единственный способ снизить издержки – это увязать вопрос топлива с грузовиком, то есть когда вы покупаете наш грузовик, мы предоставляем вам услуги по заправке водородом, объем топлива, необходимый на весь срок службы авто. Вы же просто платите за милю пробега», – рассказывал в июльском подкасте бывший генеральный директор компании Тревор Милтон.

kakie-trudnosti-podzhidayut-proizvoditelya-elektrotrakov-nikola (2).jpg

Однако такой подход сопряжен с рядом технологических проблем и с высокими издержками. В своей презентации в марте Nikola преуменьшила значение этих факторов, заявив, что сможет покупать электроэнергию по цене значительно ниже существующих расценок и что ее водородные станции будут работать на полную мощность. В примечании компания сообщила: «В 2025 году и в последующий период ожидается снижение затрат ввиду вероятных достижений в области технологий».

Как Nikola заявила ранее в этом месяце, инвесторы, играющие на понижение, намеренно занижают производственные возможности компании.
Сам Милтон покинул свой пост в начале сентября после того, как владелец коротких позиций поднял вопрос о том, не перехвалил ли он свою компанию. Официальный представитель Милтона сообщила, что он отказался от комментариев. Все обвинения в свой адрес Милтон назвал ложными.

Идея о курице и яйце, которая лежит в основе бизнес-модели Nikola, помогла компании получить широкую известность. Среди тех, кто поддержал Nikola, оказались исполнительный директор General Motors Co. Мэри Барра, корифей автомобильной промышленности Стивен Гирски (в настоящее время он занимает пост председателя совета директоров Nikola), немецкий производитель автозапчастей Robert Bosch GmbH и европейский производитель грузовиков Iveco (подразделение CNH Industrial NV). Впрочем, эти компании не стали брать на себя большие финансовые риски. Например, General Motors взамен на поставку для Nikola своих аккумуляторов и технологии топливных элементов получила акции компании на сумму $2 млрд; наличные деньги в сделке не использовались.

Благодаря такой поддержке Nikola получила мощный импульс к развитию сразу после своего выхода на биржу в июне, для чего был использован механизм обратного слияния с компанией-пустышкой. Так называемые специализированные компании по целевым слияниям и поглощениям (SPAC) позволяют стартапам выйти на биржу без комплексной юридической проверки, обязательной при обычном IPO.

SPAC открыла доступ к Nikola для готовых к риску мелких инвесторов, ранее наблюдавших за взлетом цены акций Tesla Inc., другого производителя электромобилей. «Нам было нужно найти способ выйти на этот рынок, быстро выйти на биржу, и именно для этого SPAC и существуют», – заявил Милтон в марте во время телеинтервью. «Это история больше о розничной торговле», – отметил он, имея в виду мелких инвесторов.

Важнейшим элементом плана Nikola является снижение затрат на производство так называемого зеленого водорода, то есть водородного топлива, получаемого при помощи возобновляемых источников энергии.

В этом году в своей презентации для инвесторов компания Nikola сообщила, что сможет производить зеленый водород по цене $2,47 за килограмм, что, по мнению аналитиков, в ближайшем будущем попросту невозможно. В июне аналитики J.P. Morgan заявили, что затраты на производство, хранение и дистрибуцию зеленого водорода в настоящее время слишком высоки, отметив, что около 80% затрат на производство водорода приходится на электричество.

Согласно презентации Nikola компания рассчитывала покупать возобновляемую энергию по цене 3,5 цента за киловатт-час. Однако, по данным Управления по энергетической информации, промышленные потребители в среднем платят за электроэнергию около 7 центов, а коммерческие потребители – почти 11 центов.

По словам Гордона Джонсона, аналитика в сфере энергетики компании GLJ Research, бизнес-модель Nikola основана на «непроверенных данных о возоб­новляемой энергии».

Впрочем, как ранее в сентябре заявила Nikola, в компании считают, что представленный ею бизнес-план сможет принести прибыль в долгосрочной перспективе.

Как рассказал в интервью генеральный директор Nikola Марк Рассел, компания рассчитывает покупать электроэнергию на оптовом рынке в момент, когда цены минимальные. Однако цена может измениться. Также компания могла бы заключить долгосрочные контракты на покупку электроэнергии напрямую у производителей ветровой и солнечной электроэнергии с учетом расходов на ее передачу.

По данным компании IHS Markit, минимальные издержки на производство зеленого водорода могут составить 4 евро, или примерно $4,65, за килограмм. И это без учета розничных наценок. Как ожидает IHS Markit, к 2030 году, по мере масштабирования соответствующих проектов, издержки на производство экологически чистого водорода могут упасть ниже 2 евро за килограмм.

Читайте также