Болезнь Трампа вызвала снижение интереса инвесторов к риску

Опубликовано (обновлено )
Она добавила неопределенности и нестабильности в его кампанию по переизбранию на президентских выборах

На этой неделе внимание инвесторов приковано к новостям о здоровье президента США Дональда Трампа, который сдал положительный тест на COVID-19. Болезнь американского лидера добавляет неопределенности и нестабильности в его кампанию по переизбранию на президентских выборах 3 ноября против кандидата от демократов Джо Байдена. Об этом сообщает Ассоциация финансистов Казахстана.

Как отметили эксперты, на рынках все эти тренды спровоцировали снижение интереса инвесторов к риску.

«…Под давлением оказался фондовый рынок США. Индустриальный индекс Dow Jones в пятницу снизился на 0,48%, более широкий индекс S&P просел на 0,96%, а высокотехнологичный Nasdaq потерял 2,83%. В то же время под давлением оказались и активы, традиционно относящиеся к «защитным». Доходность 10-летних трежерис выросла до 0,71% годовых, тогда как спотовая цена на золото снизилась на 0,3% до $1 899 за унцию. Тем временем индекс доллара США в пятницу вырос на 0,14%, но к данному моменту снижается на 0,14% и находится на уровне 93,71 пунктов», — говорится в сообщении.

Подобная динамика цен на рынке объясняется противоречивыми данными о болезни Трампа. Так лечащий врач Трампа в Национальном военно-медицинском центре Уолтера Рида сообщил в воскресенье о том, что президент может вернуться в Белый дом уже в понедельник, то есть сегодня. Также в воскресенье врачи сообщили журналистам о том, что следят за состоянием его легких после того, как он получил дополнительный кислород, резюмируют эксперты.

В начале октября президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter написал, что заразился коронавирусом и ушел на карантин. Американский лидер прошел тест с первой леди на COVID-19, который оказался положительным. Ранее коронавирус был обнаружен у советницы Трампа Хоуп Хикс. Она сопровождала Трампа на дебаты с кандидатом от демократов в президенты Джо Байденом, а затем она была на митинге в Миннесоте.

Читайте также