Казахстан собрал 20 млн тонн зерна

Опубликовано
Завершилась уборка зерновых

В Казахстане завершилась уборка зерновых — собрано 20 миллионов тонн зерна, сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

С завершением уборочной кампании глава государства поздравил казахстанцев. Текст поздравления опубликован на сайте президента.

«На сегодняшний день регионами получен урожай в объеме 20 миллионов тонн зерна, это позволяет полностью обеспечить внутренние потребности нашего государства, а также увеличить экспортный потенциал, сохраняя при этом статус Казахстана как зерновой державы», — говорится в поздравлении.

По словам Токаева, зерно получилось высококачественным и отвечающим высоким стандартам.

«Земледельцы страны организованно и в оптимальные сроки провели посев сельскохозяйственных культур, заложив тем самым фундамент для получения хорошего результата. Уборка завершена на месяц раньше, что позволило завезти на хлебоприемные предприятия в два раза больше зерна, сохранив качественные показатели», — отметил Токаев.

Глава государства отметил, что в этом году посевная кампания проводилась в тяжелых условиях, когда в стране действовало чрезвычайное положение, вызванное пандемией коронавируса.

«В основных зерносеющих областях было очень тревожное засушливое лето. Работать приходилось в непростых условиях», — подчеркнул он.

Президент поблагодарил всех тружеников села, ветеранов, передовиков производства за «самоотверженный труд и верность крестьянскому долгу».

Сбор урожая зерновых в чистом весе в 2019 году составил 17,4 млн тонн.

Читайте также