Продажи H&M Group в Казахстане упали на 40%

Опубликовано
На это повлияла пандемия коронавируса

H&M Group опубликовала отчет за третий квартал финансового года (в H&M финансовый год начинается 1 декабря). Судя по документу, продажи компании на территории Казахстана составили 39 млн шведских крон (около $4,4 млн по текущему курсу). Это на 40% меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года. В пересчете на местную валюту падение продаж составило 33%.

Однако это не самые большие потери H&M Group. Сильнее всего за лето продажи просели в Филиппинах – на 73% (87 млн шведских крон, или $9,8 млн) и Чили – на 92% (33 млн шведских крон, или $3,7 млн). При этом десять стран показали рост. В основном небольшой. Всего три рынка выросли больше, чем на 10%: Грузия (10% – до 34 млн шведских крон, или до $3,8 млн), Вьетнам (12% –  до 121 млн шведских крон, или до $13,6 млн) и Украина (54% – до 86 млн шведских крон, или до $9,6 млн).

Общая выручка группы компаний во всех странах за третий квартал составила 50,9 млрд шведских крон, или $5,7 млрд. Это на 19% меньше, чем в прошлом году, и на 16% – в пересчете на местные валюты.

В целом с декабря прошлого года лишь на четырех рынках H&M вырос. Рост за 9 месяцев показали: Кипр (18%), Украина (10%), Вьетнам (4%) и Новая Зеландия (2%). В Казахстане за 9 месяцев компания потеряла 25% выручки, в мире – 21%. Общие продажи ретейлера составили 134 млрд шведских крон, или $15 млрд. Чистая прибыль сократилась вдвое – до 1,8 млрд шведских крон, или $207 млн.

Главным негативным фактором, влияющим на продажи, стала пандемия коронавируса. Весной, в самый пик пандемии, более 80% магазинов сети по всему миру были закрыты. На сегодняшний день по-прежнему не работают 166 точек, что составляет 3% от общего количества. В большинстве магазинов до сих пор сохраняются карантинные ограничения.

Комментируя отчет, генеральный директор H&M Group Хелена Хельмерссон заявила, что восстановление компании происходит лучше, чем ожидалось. Рост онлайн-продаж (в шведских кронах – 27%, в местных валютах – 38% за третий квартал и 34% и 36%, соответственно, за девятимесячный период) привел к росту инвестиций в цифровизацию группы и ускорению консолидации магазинов. Тенденция, по ее словам, сохранится и после пандемии. Вместе с устойчивыми ценами, увеличением доли экологически чистых и возобновляемых материалов и развитием новых источников дохода это должно привести к росту прибыли в долгосрочной перспективе.

В ближайшем будущем H&M Group сократит свое присутствие в офлайне и продолжит интернет-экспансию. До конца этого года компания планирует закрыть около 50 магазинов по всему миру. Еще 250 – в 2021 году.

Совсем недавно H&M вышел на платформу электронной коммерции SSG.COM в Южной Корее, а Arket – на Tmall в Китае. В скором времени к списку онлайн-рынков H&M должна добавиться Австралия, а в 2021 году откроется первый магазин в Панаме по франшизе. Всего на данный момент у H&M Group 51 онлайн-рынок и около 5000 магазинов в 74 странах, включая франшизы.

Компания H&M Hennes & Mauritz AB была основана в Швеции в 1947 году. Помимо H&M, в группу входят бренды: COS, Monki, Weekday, & Other Stories, H&M HOME и ARKET и Afound.

Читайте также