Арабская компания сообщила, когда достроит «Абу-Даби Плаза»

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Недвижимость"
Сроки сдачи самого высокого здания Казахстана переносились пять раз

Aldar Properties, инвестор самого высокого здания в Казахстане – «Абу-Даби Плаза», сообщил, что комплекс будет достроен в срок, то есть до конца 2020 года. Произойдет это, несмотря на банкротство генподрядчика проекта — арабской компании Arabtec Holding.

«Инвесторы подтвердили, что введут в эксплуатацию («Абу-Даби Плаза» – прим. ред.) до конца этого года. Подрядчики там работают, обещали закончить», — сообщили «Курсиву» в пресс-службе нацкомпании Kazakh Invest, которая выступает как единый переговорщик с инвесторами от имени правительства РК.

Подрядчики, которых ранее привлек Arabtec Holding, менее чем за три месяца должны завершить как строительные, так и отделочные работы.

Напомним, многофункциональный комплекс «Абу-Даби Плаза» площадью более 500 тыс. кв. м, состоящий из пяти башен разной высоты, строится на левом берегу Нур-Султана с 2010 года. Дата окончания строительства «Абу-Даби Плаза» переносилась как минимум пять раз. В последний раз — на декабрь 2020 года.

К сегодняшнему дню уже возведен последний этаж самой высокой башни комплекса. С южной стороны остекление фасада подходит к концу, осталась буквально пара этажей. С северной стороны неостекленная часть значительно больше.

Оценочная стоимость строительства — $1,6 млрд.

30 сентября генподрядчик «Абу-Даби Плаза» Arabtec Holding принял решение о ликвидации из-за убытка в первом полугодии в 794 млн дирхамов (92,8 млрд тенге).

Читайте также