Расходы казахстанцев на продукты сократят до 15% к 2023 году

Опубликовано (обновлено )
Благодаря созданию Национальной товаропроводящей системы

Создание Национальной товаропроводящей системы в Казахстане позволит сократить расходы населения на приобретение социально значимых продовольственных товаров до 10-15%. Об этом заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, сообщает пресс-служба ведомства.

«По итогам реализации проекта из 24 оптово-распределительных центров экономический эффект составит 1,2 трлн тенге. Производительность сельскохозяйственных товаропроизводителей увеличится до 460 тыс. тонн плодоовощной продукции, или на 23 млрд тенге в год», – сообщил Султанов.

По словам министра торговли, после создания Национальной товаропроводящей системы потери производителей в постурожайный период сократятся на 350 тыс. тонн овощной продукции, или на 13,3 млрд тенге в год.

Инфраструктура системы позволит обеспечить приемку, хранение и перевалку более 2,1 млн тонн товаров и создать рабочие места на пять тысяч человек.

«Номенклатура оптово-распределительных центров составит более 20 тысяч наименований продукции», – заявил Султанов.

Согласно планам министерства, система должна объединить фермеров, закупщиков, транспортников, реализаторов и потребителей.

«Национальная товаропроводящая система обеспечит свободный доступ производителей к рынкам сбыта от поля до прилавка, а потребителей – качественной продукцией», – сообщил министр.

В рамках создания НТС будет создана единая сеть оптово-распределительных центров трех типов:

— хранение (в районах производства будут оказывать услуги по приемке, хранению и первичной доработке);

— торговля (в пригородах областных центров и крупных городов обеспечат дистрибьюторам, магазинам и общепиту доступ к инфраструктуре хранения на период сбыта, доработки и др.);

— распределение (в черте городов или пригородах будут оказывать логистические услуги по временному хранению и перевалке оптовых партий продукции для нужд торговых объектов).

Первые оптово-распределительные центры появятся в селе Мичурино и городе Аксу Павлодарской области, городе Капшагай Алматинской области, городе Шу Жамбылской области, а также в городах Нур-Султан, Шымкент и Алматы.

Национальная товаропроводящая система будет состоять из 24 оптово-распределительных центров.

«На первом этапе предлагается строительство семи объектов: это четыре оптово-распределительных центра (хранение) и три оптово-распределительных центра (распределение) со сроком инициации 5 октября 2020 года, на втором этапе – семь объектов (весна 2021 года), на третьем этапе – 10 объектов (осень 2021 года)», – рассказал Султанов.

Султанов добавил, что на строительство семи оптово-распределительных центров «поступила заявка от консорциума частных инвесторов в форме частной финансовой инициативы». Министр уточнил, что в консорциум входят производители агропромышленных товаров и участники торговой системы.

Всю модель системы предполагается реализовывать на принципах государственно-частного партнерства через частную финансовую инициативу.

В апреле сообщалось, что на создание товаропроводящей системы планируется направить 237,5 млрд тенге. На тот момент по расчетам министерства выходило, что в год система позволит хранить 4,8 млн тонн продукции в год.

Читайте также