Помочь восстановить поголовье птиц поручил Токаев

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Будут разработаны экономические инструменты по поддержке сельчан

Вопросы продовольственной безопасности и цен на социально-значимые продовольственные товары требуют особого внимания. Такое мнение высказал 7 октября на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса президент Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства напомнил, что вспышка высокопатогенного птичьего гриппа выявила уязвимость продовольственной безопасности, поскольку падеж птиц личных подворий и птицефабрик достиг около полумиллиона голов.

«Здесь мои претензии адресуются в первую очередь министерству сельского хозяйства. Наряду с ветеринарными мерами необходимо проработать экономические инструменты по поддержке сельчан, восстановлению поголовья птиц во дворах и на птицефабриках», — сказал Токаев.

И.о председателя комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Турсын Кабдулданов 1 октября на брифинге сообщил, что возмещение из республиканского бюджета Казахстана будет выплачено за 329 691 птицу, павшую от птичьего гриппа. Именно такое количество птиц, по данным специальной комиссии, пало от птичьего гриппа, в то время как другие птицы погибли по другим причинам, в том числе просто задохнулись на одной из птицефабрик.

Депутат сената парламента Дуйсенгазы Мусин на пленарном заседании палаты 1 октября сообщил, что из-за птичьего гриппа падеж только на трех птицефабриках в Северо-Казахстанской области и Костанайской области составил 1,137 млн птиц.

Кабдулданов отметил, что возмещение «средней рыночной» стоимости осуществляется комиссией.

«При наличии экспертизы, акта ликвидации, подтверждения падежа от гриппа птиц и при открытии специального счета владельца финансовые средства перечисляются за счет республиканского бюджета через РГУ «Республиканский противоэпизоотический отряд». Стоимость птиц определяется на основе статистических данных комитета по статистике Республики Казахстан комиссией на тот период – сентябрь», — сказал он.

По его словам, на 30 сентября 2020 года падеж птицы был зарегистрирован в 99 населенных пунктах, 41 района, семи областей. На 1 октября всего по Казахстану пало, изъято и уничтожено по причине птичьего гриппа с учетом падежа на двух птицефабриках всего 329 651 голова.

Всего в Казахстане, по данным комитета по статистике МНЭ, на 1 сентября имелось 46,7 млн птиц, из которых на птицефабриках — 31,4 млн голов, в крестьянских и фермерских хозяйствах – 688 тыс. голов и на личных подворьях – 14,7 млн птиц.

Читайте также