Трамп призвал конгресс предоставить авиакомпаниям помощь в $25 млрд

Опубликовано (обновлено )
Одновременно администрация США отказалась от лоббирования программы помощи в $1,6 трлн

Президент США Дональд Трамп заявил, что конгресс должен предоставить $25 миллиардов в виде новой помощи по заработной плате американским авиакомпаниям. На фоне пандемии коронавируса количество авиаперелетов резко сократилось. Об этом сообщает Reuters.

Новое требование Трампа обнародовано спустя несколько часов после того, как президент объявил об отказе от переговоров с демократами по дополнительной программе помощи экономике в $1,6 трлн.

По мнению американского лидера, конгресс может использовать неиспользованные средства от предыдущей программы помощи.

Инициативу Трампа ранее поддержала спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

Напомним, предыдущая программа помощи авиакомпаниям в $25 млрд была утверждена конгрессом в марте, состояла из денежных грантов и истекла 30 сентября.

Ранее сообщалось, что крупнейшие авиаперевозчики American Airlines и United Airlines с 1 октября начнут увольнять более 32 тыс. сотрудников из-за отсутствия финансовой помощи со стороны Вашингтона. Внутри компаний распространили служебные записки, в которых говорилось о готовности руководства не прибегать к увольнениям, затрагивающих 13% всего штата, если сделка с администрацией США состоится. Главной причиной кризиса авиаотрасли стала пандемия коронавируса, обвалившая туристическую индустрию. American вынуждена уволить 19 тыс. сотрудников, в том числе около 1,6 тыс. пилотов, United отправит в вынужденные отпуска более 13 тыс. сотрудников.

Читайте также