В Караганде бизнесмен оплатил переименование улицы Ленина

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Он купил новые адресные таблички

В Караганде владелец молочной компании «Нәтиже» Ерлан Ашим приобрел новые адресные таблички общей стоимостью 5,1 млн тенге. Их разместили на зданиях по улице Абая, которая до последнего времени носила имя Ленина.

Аншлаги для предпринимателя изготовили на заказ по образцу, который предоставили местные власти. Всего Ерлан Ашим приобрел 128 аншлагов – именно столько строений находится на переименованной улице. Каждая табличка обошлась бизнесмену в 40 тыс. тенге.

«Если когда-нибудь в Караганде поднимут вопрос о переименовании улицы Гоголя, я первый буду против. Это классик, который принадлежит человечеству. Нужно обладать развитым историческим сознанием, чтобы понимать, кто такой Ленин. Если сохранять его фамилию в названии улиц, то логично присваивать им и фамилию Голощекина – друга и сподвижника Ленина. Он еще ближе Казахстану, потому что правил им несколько лет. Этот человек расстреливал детей, устроил голод 1932-1933 годов, проводил Малый Октябрь (политический курс, направленный на подавление местных национальных элит). Но никто же этого не делает», — объяснил свой поступок Ашим.

По словам акима района имени Казыбек би Караганды Нурлана Рыстина, при уточнении бюджета расходы на приобретение адресных табличек в связи с переименованием улицы Ленина не предусматривались. Так, Ерлан Ашим во время общественных слушаний, где обсуждалось переименование, выразил желание их оплатить. Таким образом он отреагировал на аргумент о лишних бюджетных тратах, который высказывали противники ономастических преобразований.

Ерлан Ашим владеет несколькими компаниями, в том числе молочной фабрикой «Нәтиже» и сетью магазинов электротоваров «220 VOLT».  По данным kgd.gov.kz, в 2019 году обе компании заплатили в бюджет 174,1 млн тенге, в 2020 – 143,2 млн тенге.

Напомним, 13 января 2020 года в Караганде прошли общественные слушания по поводу смены названий для 10 улиц, в том числе и улицы Ленина, являющейся одной из магистральных. Спустя девять месяцев, 21 сентября, депутаты областного маслихата приняли официальное решение о присвоении бывшей улице Ленина имени Абая. Новые аншлаги уже разместили на зданиях. 

2020-10-07.jpg

Читайте также