В Казахстане определили победителя проекта Alaman Stream 2

Опубликовано
Призовой фонд турнира составил 1 млн тенге

Серия турниров Alaman, стартовавшая в Казахстане в начале года, направлена на популяризацию киберспортивных мероприятий среди молодежи. 

Шоу-матч среди казахстанских стримеров в рамках проекта Alaman Stream 2 состоялся 30 сентября. По условиям турнира две команды по 5 человек соревновались в дисциплине CS:GO (Counter-Strike). 

 

v-kazaxstane-opredelili-pobeditelya-proekta-alaman-stream-2-2.jpg

По результатам нескольких раундов победа досталась команде «Айдаһарлар», которая выиграла 600 тыс. тенге. Их оппоненты, команда +W, получила приз в 400 тыс. тенге. Таким образом, общий призовой фонд игры составил 1 млн тенге.

«Мы пригласили стримеров с разных дисциплин, и, несмотря на это, матч выдался жарким. В непривычном для себя шутере стримеры все же показывали отличные хайлайты и выдавали неберущиеся клатчи. Помимо эфира на нашем канале, каждый участник стримил на своих каналах, и все ради вашего удовольствия! В упорной борьбе команда держалась достойно: камбекала и брала невозможные раунды, но +W не смогли сдержать натиск «Драконов». Поздравляем команду с победой!» – сообщили в пресс-службе федерации киберспорта.

v-kazaxstane-opredelili-pobeditelya-proekta-alaman-stream-2-3.jpg

Напомним, что федерация объявила о проведении серии турниров Alaman в начале текущего года. При этом название соревнования связано с традиционными казахскими скачками аламан-байге. По аналогии с ними в этом киберспортивном турнире ставка сделана на массовость. 

С этой целью на прошедшем Alaman Stream 2 были задействованы не только участники, но и зрители. Так, каждый фанат мог помочь любимому стримеру своим голосом. Фанаты, принимавшие участие в голосовании, не остались без призов – среди них были разыграны смартфоны, планшеты и фитнес-браслеты.

Отметим, что в последние годы киберспорт в Казахстане становится все более популярным. В стране проводился ряд крупных турниров среди активной молодежи. А в 2019 году портал Cybersport.ru составил рейтинг медийности среди киберспортсменов стран СНГ, тогда в 20-ку вошел казахстанец Даурен Кыстаубаев.

Партнерский материал

Читайте также