В Казахстане скорректируют план по борьбе со второй волной коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Соответствующее поручение глава государства дал правительству и Нацбанку

В Казахстане скорректируют комплексный план реагирования на случай ухудшения социально-экономической обстановки и новой волны коронавирусной инфекции. Глава государства дал поручение правительству и Нацбанку до конца октября актуализировать план. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса, заявил, что сегодняшние тревожные реалии, в частности, усиление санкционного давления на Россию, обострение ситуации в Закавказье, соседних государствах, другие внешние факторы, требуют адекватного учета в антикризисных планах и прогнозах.

«Казахстан, как и другие государства, переживает беспрецедентный кризис. В целом нам удалось избежать критического спада экономической активности в стране. Здесь, надо сказать, правительство хорошо поработало. Правительством были предприняты шаги по стимулированию бизнеса, оказана помощь уязвимым группам населения. Всемирный банк на днях дал высокую оценку положительной динамике основных показателей социально-экономического развития страны», – заявил он.

Также Токаев отметил, что надвигающаяся вторая волна пандемии во всем мире диктует новые задачи. По словам президента, правительство должно иметь набор мер и соответствующие ресурсы для продолжения антикризисных мер в следующем году.

Напомним, 25 сентября Токаев призвал готовиться ко второй волне коронавируса в стране. Он отметил, что медицина будет находиться в сфере приоритетного внимания государства. Глава государства признал ошибки, допущенные ранее. «Хороший урок извлекли из первой волны пандемии. Этот опыт нам пригодится. Конечно, было трудно, допускались ошибки, в том числе и со стороны министерства здравоохранения. На ходу пришлось исправлять эти ошибки. Но любой опыт, даже самый горький, полезен. Поэтому давайте будем готовы ко второй волне. А затем вместе со всем миром, с международным сообществом мы должны достойно преодолеть все трудности», – говорил он.

Читайте также