Чем владеют казахстанцы в Кыргызстане

Опубликовано
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Казахстанские компании работают в телекоме, производственном, банковском секторах, ретейле

Международный деловой совет призвал власти Кыргызстана обеспечить защиту частной собственности в стране. Совет обеспокоен тем, что предприятия в республике, охваченной беспорядками после парламентских выборов, подверглись захвату со стороны неизвестных лиц.

Нестабильная политическая ситуация повлияла и на предприятия с казахстанским участием. Так, компания KAZ Minerals приостановила все работы на медном месторождении Бозымчак в Джалал-Абадской области Кыргызстана и стала эвакуировать сотрудников.

«Курсив» решил выяснить, какие еще предприятия с казахстанским участием работают в Кыргызстане и сколько денег инвестирует Казахстан в соседнюю республику.

Сферы интересов

По данным за 2019 год, в Кыргызстане зарегистрированы 334 совместных предприятия с участием казахстанского капитала. Сосредоточены они в финансовой сфере, добыче полезных ископаемых, производстве пищевых продуктов, торговле, транспорте и связи, строительстве и ремонтной сфере.

Один из казахстанских активов – медное месторождение Бозымчак в Джалал-Абадской области Кыргызстана. Его разрабатывает компания KAZ Minerals. 33,4% акций KAZ Minerals PLC принадлежат Владимиру Киму. В 2019 году Ким стал первым казахстанским миллиардером, который вошел в топ-500 глобального рейтинга Forbes.

По итогам 2019 года на месторождении Бозымчак добыли более 1,08 млн тонн руды, произвели 7,3 тысячи тонн меди и 41 тысячу унций золота. 
Но сейчас работы на месторождении не ведутся. «Производство на Бозымчаке приостановлено. Мы продолжаем мониторить ситуацию. Других комментариев нет», – сказал «Курсиву» пресс-секретарь компании Максут Жапабаев. Вчера на странице компании в Facebook появилась информация, что комбинат эвакуирует своих сотрудников. 

Другой казахстанский миллиардер Булат Утемуратов, по данным Forbes Kazakhstan за 2019 год, через группу компаний «Верный Капитал» владел 49,9% ООО «Sky Mobile» (оператор связи «Билайн» Кыргызстане соответственно) и ЗАО «Южно-Кыргызский цемент». 

Еще один бизнесмен из списка Forbes Kazakhstan Арманжан Байтасов работает в Кыргызстане в сфере коммуникаций –  ему принадлежит телеканал НБТ.

Миллионер Кайрат Мажибаев, который владеет RG Brands, также имеет бизнес-интересы в Кыргызстане. ОсОО «RG Brands Кыргызстан» является дистрибьютором, который поставляет произведенные в Казахстане напитки.

Четыре магазина «Технодом» в Бишкеке принадлежат казахстанской компании «Technodom Operator», работающей в сфере торговли бытовой и компьютерной техникой. Основателем и владельцем «Technodom Operator» является Эдуард Ким, который входит в список самых богатых бизнесменов по версии Forbes Kazakhstan.

Казахстанцы являются игроками на финансовом рынке соседней республики. Так, «Народный банк Казахстана», принадлежащий через холдинговую группу «Алмэкс» Тимуру и Динаре Кулибаевым, владеет «дочкой» в Кыргызстане – ОАО «Халык Банк Кыргызстан».

«АТФБанк» является держателем 97,14% акций кыргызстанского «Оптима Банк». «АТФБанк» через ТОО KNG Finance принадлежит Галимжану Есенову, одному из самых состоятельных бизнесменов Казахстана. 

Инвестиции в соседа

По итогам первых шести месяцев 2020 года Казахстан входит в число лидеров среди стран-инвесторов Кыргызстана. По данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики, с января по июнь из Казахстана поступило прямых инвестиций в объеме почти $17,3 млн. Впереди Казахстана – Турция с $20,6 млн ПИИ, Нидерланды – $30,1 млн и Китай – $51,6 млн.

Если смотреть на инвестиции из стран СНГ в Кыргызстан, объемы ПИИ в 2019 году в сравнении с 2018-м сократились в два раза, в основном из-за снижения инвестиционных потоков из России – в 3,3 раза. Коснулось падение обрабатывающих производств, информации и связи, энергетики.

Но одновременно с этим инвестиции из Казахстана увеличились в 1,3 раза. Больше всего казахстанских инвесторов интересовали сфера финансового посредничества и страхования, на которую пришлась треть всех средств, оптовая и розничная торговля – 29,1%, а также добыча полезных ископаемых – 25,3%.

Объемы ПИИ из Казахстана показывают разнонаправленную динамику:

    • 2014 год – $30,5 млн; 
    • 2015 год – $20,8 млн; 
    • 2016 год – $23,1 млн; 
    • 2017 год – $46,9 млн; 
    • 2018 год – $29,45 млн; 
    • 2019 год – $38,14 млн; 
    • январь – июнь 2020 года – $17,3 млн. 

Наибольшее количество инвестиций пришлось на 2017 год, затем произошел заметный спад. С 2018 года уже наметился стабильный рост, который в 2020 году может замедлиться из-за влияния коронакризиса, спада экономической активности в мире и нестабильной политической ситуацией в самой Кыргызской Республике.

Напомним, что после прошедших 4 октября выборов в парламент в Кыргызстане продолжаются массовые беспорядки. Они начались на следующий день, 5 октября, в трех городах страны. Митингующие недовольны результатами выборов.

Читайте также