Общие вершины

Опубликовано (обновлено )
специальный корреспондент по международным рынкам
Казахстан и Узбекистан воплощают идеи центральноазиатской интеграции

«Курсив» расширяет границы не только информационные, но и государственные. Этим летом в Узбекистане начало работу информационное агентство «Курсив» и одноимённый сайт kursiv.uz.

Выход на новый, международный, уровень обусловлен большим потоком информации, которая сегодня поступает из соседней республики. В последние годы Узбекистан становится более открытым для бизнеса и СМИ, а значит, страна является интересной для «Курсива». 

Мы с большим любопытством наблюдаем за тем, как у соседей реализуются крупные проекты, какие законы для бизнеса принимает парламент и что высшее руководство Узбекистана делает для того, чтобы инвестиционный климат в стране был благоприятным. 

Бизнес-гайд «Узбекистан: инвестиционная привлекательность» стал первым крупным информационным продуктом узбекской редакции «Курсива». Журналисты издания проанализировали ведущие отрасли экономики РУз, а также направления, которые могут заинтересовать казахстанский бизнес, со всеми нюансами и проблемами в инвестиционной политике соседнего государства.
 

Мы признательны за участие в этом международном проекте крупнейшим узбекским компаниям, среди которых Orient, Golden House, The Tower Mall Management Group, Murad Building, Universal bank, являющимся лицом узбекского делового мира. Эти организации сегодня реализуют множество интересных проектов в экономике, инфраструктуре, финансах, логистике и т. д. Мы обязательно будем рассказывать на страницах своего издания об их успешном опыте со всеми тонкостями, с которыми бизнесу приходится работать в узбекских реалиях. 

Многие идеи в соседней республике сегодня реализуются и при совместном участии казахстанского бизнеса, в том числе в строительстве, торговле, автопроме, сельском хозяйстве. Узбекские деловые круги также заинтересованы в инвестировании в экономику РК. Благодаря этому создаются рабочие места, развивается экономика двух республик, появляются новые точки сотрудничества. 

Развитию деловых связей Казахстана и Узбекистана способствует и конструктивный диалог на высшем государственном уровне. Республики выделяются среди всех стран Центральной Азии и активнее других реализуют идеи региональной экономической интеграции. 

Эти же задачи сегодня воплощает и «Курсив». Узбекская редакция – это своего рода инвестиционный проект казахстанского медиабизнеса. В своей деятельности мы ставим амбициозные задачи по созданию совершенно нового средства массовой информации для Узбекистана. В планах – развитие информационного ресурса kursiv.uz, подготовка профессиональных кадров в сфере деловой журналистики, выпуск печатного издания и создание качественной медиаэкспертизы.

Читайте также