135 млн тенге потратят на ПСД двух пограничных пунктов в ЗКО

Опубликовано
Заказчиком выступает АО «Казавтожол»

В начале октября 2020 года АО «Казавтожол» объявило тендер на разработку проектно-сметной документации по реконструкции и модернизации контрольно-пропускных пунктов «Таскала» (в сторону Саратова) и «Сырым» (в сторону Самары). «Казавтожол» готов потратить 67,7 млн тенге на проектно-сметную документацию (ПСД) каждого пропускного пункта.

В технической спецификации пограничного с Самарой пункта пропуска сообщается, что в 2018 году в рамках капитального ремонта была разработана проектно-сметная документация, начаты строительные работы на КПП «Сырым». Однако в настоящее время в рамках исполнения поручения заместителя премьер-министра РК по реконструкции и строительству пунктов пропуска и согласно экономическому заключению МНЭ РК требуются реконструкция и модернизация.

Ранее «Таскала» и «Сырым» уже реконструировались. У «Сырыма» увеличили число полос движения с двух до восьми. Что касается пограничного пункта пропуска «Таскала», то его реконструкция проводилась в 2015-2018 годах, когда шел ремонт дороги Уральск – Каменка – РФ. Тогда увеличили число полос движения и частично обустроили пункт пропуска.

Согласно технической спецификации нынешнего тендера, для пункта «Сырым» нужно подготовить ПСД одного административного корпуса, четырех КПП со стороны РК и РФ, одного ангара для углубленного досмотра, двух зданий инспекционно-досмотрового контроля (ИДК) на въезде в РФ и на въезде в РК, одной досмотровой площадки (на въезд), одного гаража на восемь автомобилей, одной котельной, двух помещений для дизель-генераторов мощностью 250 кВт, двух трансформаторных подстанций на 600 кВт, кабельную линию 14 км, одного санитарно-карантинного пункта, столовой на 20 посадочных мест, продовольственных складов, пункта техобслуживания, приграничной сервисной зоны для стоянки на 50 грузовиков, металлического ограждения высотой не менее 2,5 м и озеленения территории, водоснабжения, канализации, отопления.

На КПП «Таскала» требуется ПСД по тем же сооружениям, за исключением ИДК – здесь требуется одно здание ИДК только на выезде из РК. Кроме того, гараж нужен не на восемь, а на семь машин. Из дополнительного – четыре туалетных модуля, строевой плац и питомник на 12 вольеров для собак.

Похожие тендеры на разработку ПСД на реконструкцию и модернизацию были размещены и в других областях Казахстана: для пропускного пункта «Жана Жол» в СКО за 50,4 млн тенге, «Урлитобе» – за 70,7 млн тенге, «Косак» – за 84,3 млн тенге в Павлодарской области, «Алимбет» в Актюбинской области – за 80,6 млн тенге.

Напомним, что «Таскала» и «Сырым» – одни из самых загруженных пунктов пропуска в Казахстане. В докарантинный период через эти пункты проезжали больше 2000 фур в сутки. «Сырым» был известен своими многокилометровыми очередями на границе, поэтому в 2018 году из бюджета РК выделили около 2,5 млрд тенге на его реконструкцию. Заказчиком также выступало АО «Казавтожол», подрядчиком тогда было выбрано ТОО «Техстрой ЗКО». Какое предприятие в этот раз будет модернизировать пропускные пункты, определит тендер, прием заявок на который заканчивается 16 октября 2020 года. 

Читайте также