Фондовый рынок США вырос до самого высокого уровня с начала сентября

Опубликовано (обновлено )
Инвесторы находятся в ожидании стимулов для экономики

Фондовый рынок США по итогам торгов в четверг вырос до самого высокого уровня с начала сентября. Инвесторы сохраняют осторожный оптимизм в отношении того, что Конгресс достигнет соглашения по мерам финансового стимулирования, направленным на отдельные секторы экономики, хотя есть мало признаков того, что соглашение может быть достигнуто до президентских выборов. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Индекс S&P 500 вырос на 27,38 пункта, или 0,8%, до 3 446,83. Индекс Dow Jones поднялся на 122,05 пункта, или 0,4%, до 28 425,51, а Nasdaq прибавил 56,38 пункта, или 0,5%, до 11 420,98.

Президент Трамп сделал обнадеживающие комментарии в четверг в Fox Business Network, а ранее на этой неделе написал в Twitter о своей поддержке индивидуальных стимулов, направленных на малый бизнес, авиакомпании. Обсуждения продолжаются, хотя республиканцы и демократы по-прежнему расходятся по ключевым деталям.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин в среду кратко рассказали об отдельном стимулирующем законопроекте для авиационной отрасли, который привел к росту акций перевозчиков. В четверг г-жа Пелоси дала понять, что не поддержит такой законопроект без более широкого пакета помощи в связи с коронавирусом.

Заявки на пособие по безработице на прошлой неделе были на уровне 840 тыс., это выше на 15 тыс. того, что ожидали экономисты. Этот показатель остается исторически высоким, несмотря на резкое падение с пикового значения в 7 млн в марте.

Напомним, ключевые индексы США выросли по итогам торгов в среду после того, как президент Дональд Трамп смягчил свою позицию в отношении пакета дополнительных стимулов для домохозяйств, авиакомпаний и малого бизнеса.

Читайте также