Новости

Путин призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия

Лидер РФ рассказал о гуманитарных соображениях

Президент России Владимир Путин призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе по гуманитарным соображениям. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Кремля.

Российский лидер пригласил в Москву 9 октября министров иностранных дел Армении и Азербайджана для проведения консультаций при посредничестве министра иностранных дел РФ.

«После серии телефонных переговоров с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном президент России обращается с призывом прекратить боевые действия, ведущиеся в зоне нагорно-карабахского конфликта, по гуманитарным соображениям с целью обмена телами погибших и пленными», – говорится в тексте заявления.

Ранее Владимир Путин прокомментировал эскалацию конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Он назвал ситуацию трагедией и подчеркнул, что люди гибнут и есть большие потери с обеих сторон.

Напомним, в воскресенье, 27 сентября, оборонные ведомства Азербайджана и Армении заявили об эскалации ситуации в Нагорном Карабахе. Тогда внешнеполитическое ведомство Казахстана сообщило, что призывает две страны принять все меры для стабилизации ситуации, отказаться от использования силовых средств и приступить к переговорам. Затем Организация Договора о коллективной безопасности выразила обеспокоенность. В документе организации говорится, что режим прекращения огня нарушен. Применяется тяжелое вооружение, в т.ч. артиллерия, танки и авиация, а также ударные беспилотные летательные аппараты.